Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма проверила условия содержания в изоляторах

20.05.2014

Прокуратура Крыма внесла представление по фактам нарушения прав лиц, содержащихся в ИВС

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Прокуратура Республики Крым провела проверку исполнения законодательства об условиях содержания граждан, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в изоляторах временного содержания МВД по Республике Крым.

Проведенной проверкой во всех из 17 действующих изоляторов временного содержания выявлены факты несоблюдения требований законодательства в части создания надлежащих бытовых, материально-технических условий, а также медико-санитарного обеспечения.

В шести регионах изоляторы расположены в полуподвальных помещениях, необорудованных принудительной приточно-вытяжной вентиляцией и лишенных естественного освещения.

В большинстве ИВС не соблюдается минимальная санитарная площадь на одного человека.

Не соответствуют требованиям также прогулочные дворики, площадь которых не позволяет выполнять нормативы относительно обязательных регулярных прогулок. В Керчи несовершеннолетний, содержащийся в ИВС, трое суток не был на прогулке.

Надлежащим образом не обеспечивается медико-санитарное обслуживание содержащихся под стражей лиц. В аптечке специального автомобиля для перевозки задержанных и заключенных под стражу ИВС по Ленинскому району срок годности медпрепаратов истек в 2012 году.

Также выявлены нарушения требований законодательства относительно необходимости раздельного содержания лиц. При проверках ИВС по Ленинскому району, в Судакском и Ялтинском ИВС установлены факты содержания в одной камере ранее не судимых лиц с осужденными. В ИВС по городу Феодосии выявлен факт содержания несовершеннолетнего лица с совершеннолетним при отсутствии согласия прокурора.

В связи с выявленными многочисленными системными нарушениями прокурор Крыма внес представление Министру внутренних по республике с требованием привести условия содержания в ИВС в соответствие с требованиями законодательства и тем самым обеспечить соблюдение прав и свобод граждан.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей