Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 21 мая

20.05.2014

В 1977 году были завершены съемки фильма Фрэнсиса Форда Копполы «Апокалипсис сегодня».

В 1265 году родился Данте Алигьери, итальянский поэт, автор «Божественной комедии».

В 1471 году родился Альбрехт Дюрер, немецкий живописец, крупнейший художник немецкого Возрождения.

В 1502 году испанский мореплаватель Жуан Да Нова, состоявший на службе у португальцев, открыл остров Святой Елены в Южной Атлантике, расположенный в 1950 км к западу от Африки и площадью 122 квадратных км. До 1588 года, когда к острову пристал английский капитан Томас Кавендиш, о существовании острова знали только португальцы. В XVII веке островом недолгое время владели голландцы, а в 1659 году он стал британской колонией. В 1815 году сюда был сослан Наполеон I, где и умер через шесть лет.

В 1506 году на 55-м году жизни умер Христофор Колумб, мореплаватель.

В 1639 году на 71-м году жизни умер Томмазо Кампанелла, итальянский философ, поэт, создатель коммунистической утопии, монах-доминиканец.

В 1771 году в Париже появилось новое кладбище — Пер-Лашез, названное так по имению бывшего духовника короля Людовика XIV патера Лашеза. Сегодня это самый крупный и известный после Пантеона некрополь французской столицы. Здесь покоятся многие выдающиеся деятели французской культуры и науки, установлена памятная стена на месте расстрела коммунаров, здесь нашел последний покой Нестор Махно и здесь же к 60-летию Победы был открыт памятник сражавшимся против фашизма в рядах французского Сопротивления русским эмигрантам и советским воинам.

В 1872 году родилась Надежда Тэффи (Бучинская, урожденная Лохвицкая), писательница.

В 1898 году родился Арманд Хаммер, американский промышленник, активно сотрудничавший с СССР (начиная с 1921 года), и коллекционер произведений искусства. В 1921 году Хаммер подарил Владимиру Ленину бронзовую обезьянку, сидящую на томах Дарвина «Происхождение видов» с человеческим черепом в протянутой лапе. Ленин тогда дал свое толкование этому символу. Если Россия и Америка не будут вести параллельное мирное сосуществование, то все кончится тем, что обезьяны будут держать в руках человеческие черепа и думать над тем, что это за штука такая. Судя по всему, ленинская метафора произвела большое впечатление на молодого американца, и он посвятил свою жизнь сближению двух стран. Он встречался со всеми первыми лицами Советского государства, исключая Сталина. Существует легенда, будто Хаммер как-то захотел пройти в Мавзолей Ленина глубокой ночью. Его, естественно, не пустили. Тогда он предъявил мандат: «Подателя сего Арманда Хаммера пропускать ко мне в любое время. В. Ленин. 1921» И вызванный к месту происшествия начальник караула, посоветовавшись с начальством, пропустил «подателя сего» к Ильичу.

В 1904 году в Париже была основана ФИФА — Международная федерация футбола. Соглашение об этом подписали представители семи стран — Франции, Бельгии, Дании, Голландии, Испании, Швеции и Швейцарии. Двумя днями позже состоялся первый Конгресс ФИФА, на котором был избран первый президент федерации — француз Робер Герен.

В 1906 году родился Сергей Герасимов, кинорежиссёр, сценарист, народный артист СССР (1948), Герой Социалистического Труда (1974).

В 1916 году в Великобритании впервые в мировой практике введено «летнее» время.

В 1918 году на 50-м году жизни был убит Майю Лассила (Алгот Унтола Тиетявяйнен), финский писатель. В начале века жил в Петербурге, где сблизился с представителями революционного движения. Был расстрелян финскими белогвардейцами, когда пытался бежать после ареста. Его творчество известно нам прежде всего по кинокомедии Леонида Гайдая «За спичками» c Евгением ЛеоновымЫМ, основой сценария которой послужила одноименная юмористическая повесть Лассилы.

В 1921 году родился Андрей Сахаров, физик, отец советской водородной бомбы, правозащитник. В 1942 году окончил физический факультет МГУ, в 1947 году защитил кандидатскую диссертацию, стал сотрудником ФИАН, а в 1953-м защитил докторскую диссертацию и был избран действительным членом Академии наук СССР, награжден Сталинской премией I степени и первой Звездой Героя Социалистического Труда. В 1956-м награжден Ленинской премией и стал дважды Героем, в третий раз звание Героя присвоено в 1962 году. В 1975 году получил Нобелевскую премию мира. В 1980 году лишен всех советских наград и сослан в Горький, откуда возвращен в 1986 году Был депутатом Верховного Совета.

В 1924 году родился Борис Васильев, писатель («А зори здесь тихие...»).

В 1927 году Чарльз Линдберг приземлился под Парижем, завершив первый беспосадочный полет через Атлантику. Наградой пилоту стал денежный приз в 25 тысяч долларов.

В 1934 году родился Глеб Панфилов, кинорежиссер.

В 1937 году родилась Софико (Софья) Чиаурели, грузинская актриса театра и кино. Была замужем за Котэ Махарадзе.

В 1940 году Тони Шеридан, английский певец, вместе с которым когда-то выступали будущие битлы.

В 1947 году родился актер Виктор Степанов — главный герой телесериала «Михайло Ломоносов».

В 1948 году родился Лео Сейер, популярный в 70-е годы английский поп-исполнитель.

В 1949 году родилась Любовь Полищук, актриса театра и кино.

В 1955 году родился Сергей Шойгу, бессменный министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В 1956 году США впервые взорвали сброшенную с самолета водородную бомбу над атоллом Бикини.

В 1957 году родился актер Джад Райнхольд — партнер Эдди Мерфи в «Полицейском из Беверли-Хиллз».

В 1957 году в возрасте 68 лет умер Александр Вертинский, артист эстрады.

В 1959 году родился актер и режиссер Ник Кассаветис. В последнем качестве снял «Дневник памяти» и «Альфа-Дог».

В 1960 году родился Владимир Сальников, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, лучший стайер в 80-е годы, первым проплыл 1500 м быстрее 15 минут.

В 1962 году родился Олег Фомин, актер театра и кино, режиссер. В училище им. Щепкина учился в мастерской Юрия Соломина, работал в рижском ТЮЗе, союзная известность пришла после главной роли в фильме «Меня зовут Арлекино». Поставил телесериалы «Фаталисты», «Конференция маньяков», «Next».

В1979 году Элтон Джон дал в Ленинграде первый из восьми концертов в Советском Союзе, став первой западной звездой рок-музыки, выступившей в СССР.

В 1980 году на экраны США вышел фильм «Империя наносит ответный удар».

В 1983 году Дэвид Боуи занял первое место в американском хит-параде с песней Let's Dance.

В 1991 году на 47-м году жизни был убит Раджив Ганди, премьер-министр Индии.

В конце 90-х начала развиваться Интернет. Появились новые сайты, которые надо было обслуживать и рекламировать. Тогда же появилась и новое направление бизнеса - продвижение сайтов.

В 2000 году на 99-м году жизни умерла Барбара Картленд, английская писательница, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса как самый преуспевающий английский автор. Она написала 723 книги, проданные в количестве 1 миллиарда экземпляров. Год рождения писательницы в разных источниках указывается по-разному: кто-то называет 1900, она сама — 1901, а ее издатели — 1902. Ее отец погиб во время первой мировой войны, когда дочери было 17 лет. Мать с дочерью и двумя младшими сыновьями перебралась в Лондон. Свой первый роман Картленд написала в 1923 году, а в лучшие годы писала по 23 романа в год. Последний роман вышел в свет в 1997 году.

В 2000 году на 93-м году жизни умер Эрих Мильке, руководитель министерства госбезопасности ГДР (1957-1989). «Штази», как называли сокращенно его ведомство, обладало одной из самых мощных и эффективных разведок мира, не говоря уж о деятельности министерства внутри страны. Но вот удивительно: после объединения Германии, когда бывших руководителей ГДР стали преследовать в судебном порядке, Мильке не сумели предъявить обвинения ни по одному из пунктов, хотя очень хотелось и поводов было более, чем достаточно. Он получил в 1993 году шесть лет, отбыл две трети срока, но это было за участие в убийстве двух полицейских во время коммунистической демонстрации в Берлине в… 1931 году. Тогда ему пришлось бежать из страны в Бельгию, оттуда перебраться в СССР, где он работал в Коминтерне. Славной страницей прошлого Мильке была борьба с фашизмом — в Испании в составе Интербригад и во 2-ю мировую координатором действий антигитлеровского подполья. Сегодня трудно объективно оценить его вклад в укрепление обороноспособности СССР и его союзников во время противостояния двух систем, но звание Героя Советского Союза ему было присвоено вовсе не за деятельность на ниве политического сыска.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей