Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Visa и MasterCard могут уйти из России из-за Крыма

20.05.2014

В Visa считают, что после принятия поправок в закон о национальной платежной системе рынок РФ не стоит вложений в него.

Международные платежные системы Visa и MasterCard рассматривают возможность полного сворачивания бизнеса в России после принятия там поправок в закон о национальной платежной системе.

Данный закон обязует Visa и MasterCard заплатить сотни миллионов долларов, чтобы работать в РФ. Руководство Visa считает, что российский рынок того не стоит.

«Спрос в России превышает наши возможности», - отмечает Чарли Шарф, генеральный директор Visa.

Он и глава MasterCard Аджай Банга сообщили, что ведут переговоры с российскими депутатами и юристами о внесении изменений в закон. Россия внесла свои поправки в ответ на санкции, введенные США против России из-за Крыма и действия на востоке и юге Украины.

В случае ухода из РФ компании могут потерять в общей сложности около $638 млн годового дохода.

«Мы уже встречались с представителями центробанка России, Министерства финансов и ожидаем прояснения вопросов», - сказал Банга. Он не уточнил, собирается ли MasterCard продолжать работу в России.

Напомним, после введения санкций США 21 марта Visa и MasterCard заблокировали операции по картам четырех российских банков. Один из них, банк Россия, который непосредственно значится в санкционном списке, до сих пор не может дать своим клиентам доступ к платежным картам в торговых сетях.

Если Россия сорвет выборы в Украине 25 мая, США и Евросоюз расширят санкции. Аналитики указывают, что для Visa и MasterCard это будет четким сигналом сворачивать российский бизнес.

Наибольшее вляние это окажет на те 15% граждан РФ, которые часто ездят за границу. Однако уход международных платежных систем станет также сигналом для других компаний.

«Если Visa и MasterCard не могут работать там, кто вообще может работать в России?», - указывает эксперт Уильям Померанц, глава Института Киннана при Центре Вудро Вильсона.

Вслед за этим Россия изменила закон о о национальной платежной системе. Поправки обязывают операторов платежной системы, «не являющихся национально значимыми» (к таковым Россия относит Visa и MasterCard), вносить на специальный счет в центробанке России обеспечительный взнос.

Его размер должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в течение двух дней. Он формируется ежеквартальными отчислениями в размере одной четвертой от среднего значения сумм переводов за один календарный день на территории РФ за предшествующий квартал.

news.liga.net

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей