Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МЧС Крыма проводит профилактику лесных пожаров

02.05.2014

МЧС Крыма: разведка лесопожарной обстановки – эффективный способ предотвращения лесных пожаров во время проведения майских праздников.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

Майские праздники проходят для спасателей под знаком пожарной безопасности в лесных массивах Крымского полуострова.

Именно с этого периода требуется особый контроль за противопожарной обстановкой на территории всего полуострова. Все больше местных жителей и туристов отправляются на отдых в горнолесную местность полуострова, где разводят костры, тем саамы повышая угрозу возникновения пожара в лесах и на открытых территориях.

Чтобы предотвратить возникновение лесного пожара и других чрезвычайных ситуаций в горнолесной местности полуострова, сотрудники Главного управления МЧС Крыма совместно с сотрудниками Крымского лесничества проводят комплекс мероприятий, направленных на предотвращение лесных пожаров.

По словам начальника ГУ МЧС Крыма, генерал-майора внутренней службы Сергея Шахова, такое эффективное взаимодействие этих ведомств позволило значительно сократить количество пожаров в лесах и на открытых территориях Крымского полуострова.

С целью предупреждения лесных пожаров и оперативного реагирования в случае их возникновения, сотрудники Главного управления совместно с лесниками осуществляют патрулирование мест массового отдыха людей на территориях, прилегающих к лесным массивам.

В ходе патрулирования выявляются нарушения противопожарного режима, которые устраняются отдыхающими на месте. Вместе с тем специалисты проводят разъяснительную работу с населением и гостями Крыма о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в период особого противопожарного режима.

Кроме того, на аэродроме «Симферополь» организовано дежурство вертолета МЧС МИ-8 для авиационного обеспечения экстренного реагирования на возможные ЧС на территории Крыма, а также профилактики лесных пожаров.

Так, 2 мая состоялась разведка лесопожарной обстановки в Крыму. Вертолет МЧС России МИ-8 совершил облет с целью разведки лесопожарной обстановки в горнолесной местности полуострова.

«Наша задача – предотвратить чрезвычайные ситуации, обеспечить нормальный отдых крымчан и гостей полуострова, при этом сохранить леса Крыма, как во время проведения майских праздников, так и на протяжении всего пожароопасного периода», - подчеркивает Сергей Шахов.

Главное управление МЧС обращается ко всем жителям и гостям Крымского полуострова с просьбой быть осторожными в обращении с огнем, не разводить костер в лесных массивах и соблюдать правила пожарной безопасности.

При любых чрезвычайных происшествиях немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «01».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей