Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму без заместительной терапии остались 800 пациентов

19.05.2014

Украинские пациенты, находящиеся на полуострове, не получают необходимую помощь. Также начались проблемы с поставкой заместительных препаратов на юго-восток страны.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

По информации ведомства, 18 мая министр здравоохранения Олег Мусий провел встречу с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен в штаб-квартире организации в Женеве (Швейцария), в ходе которой стороны обсудили перспективы сотрудничества, а также имеющиеся проблемы.

В частности, Мусий обратил внимание на проблему с заместительной терапией, которая возникла в Крыму в результате присоединения полуострова к России.

«Остро стоит проблема с доступом к заместительной терапии: несмотря на меры украинской власти по обеспечению ее проведения на континентальной территории Украины, около 800 пациентов на полуострове лишены соответствующей необходимой помощи», - сказал министр.

Кроме того, по его словам, проблемы с обеспечением населения медицинской помощью возникли в восточных областях из-за действий сепаратистов.

«Становится невозможной доставка наркотических анальгетиков для проведения анестезии при ургентных оперативных вмешательствах, в условиях боевых действий дестабилизированы поставки других жизненно необходимых лекарств», - говорится в сообщении.

По словам Мусия, эта проблема становится уже не внутриукраинской, а глобальной.

В этой связи он считает необходимым обсудить на международном уровне пути обеспечения адекватного функционирования системы здравоохранения в чрезвычайных обстоятельствах, и предлагает использовать опыт медицинской службы Штаба национального сопротивления по формированию альтернативной системы предоставления медицинской помощи.

Как сообщали «Комментарии», ранее РФ заявила, что изымет от 50 до 80 кг метадона, который находится в легальных крымских учреждениях наркологического профиля.

Отметим, что метадон — синтетический лекарственный препарат, который в Украине используется для излечения наркоманов в рамках «заместительной терапии».

Российские власти отказываются перенимать эту практику, считая, что легализация метадона может только усугубить ситуацию.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей