Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Киеве будет создан Крымский дом

19.05.2014

Министерство культуры Украины инициировало создание Крымского дома в Киеве. Соответствующее распоряжение было принято на выездном заседании правительства в Виннице.

Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры.

Как сообщили в ведомстве, Крымский дом станет главным политическим, общественным, информационным, образовательным, научным и культурным центром для всех национальных меньшинств и коренных народов Крыма, центром взаимодействия гражданского общества и государства.

«Создание такого Дома — очень важный шаг для всех, кто в нынешних условиях оказался вне родного дома, всех кто проживал на территории солнечного Крыма. Люди сейчас разбросаны — от Львова до Херсона. Поэтому, этот дом может стать местом, где можно будет скоординировать свои действия. это будет не просто Крымский дом — а я бы его назвал еще дом примирения, это будет тот приют, в котором люди найдут мир, смогут почувствовать себя как дома», — сказал Министр культуры Евгений Нищук.

В стенах дома будут проходить научные конференции, культурологические мероприятия и многочисленные художественные выставки. Уделено внимание будет также религиозным организациям и национальным меньшинствам.

Разместится Крымский дом в здании по ул. Суворова, 9, в Киеве. Здание будет передано из ведения Академии аграрных наук в сферу управления Министерства культуры.

Средства для обеспечения функционирования Крымского дома и проведения ремонта его здания и помещений будут обеспечены за счет внесения изменений в роспись Государственного бюджета Украины на 2014 год и при подготовке проектов Госбюджета на следующие годы.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей