Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина намерена еще более усилить границу с Крымом

19.05.2014

В ближайшее время граница с Крымом будет усилена.

Об этом заявил заместитель начальника управления пограничного контроля и регистрации Госпогранслужбы Украины Александр Жданенко.

По мнению Госпогранслужбы, именно из Крыма идет финансирование акций на востоке Украины. «Анализ задержаний между Автономной Республикой Крым и материковой частью Украины говорит о том, что именно из Крыма пытаются организовать финансовый канал для обеспечения сепаратистов на востоке Украины, а также проплаты массовых мероприятий», — заявил А.Жданенко.

По его словам, об этом свидетельствуют задержания «курьеров», которые везут крупные суммы денег. Кроме того, на материковую часть пытаются ввезти небольшими партиями холодное оружие, средства защиты — бронежилеты, каски, пропагандистскую литературу. Например, в пункте контроля «Чонгар» во время осмотра автомобиля, следовавшего по маршруту Севастополь — Харьков с грузом почтовых отправлений компании «Новая почта», было обнаружено 10 бронежилетов.

Пограничник отметил, что «крымское направление — неспокойное», поэтому в ближайшее время будет усилено как технически, так и людьми.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей