Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Керченской переправе запустили еще один паром

19.05.2014

Дополнительный паром для перевозки легковых автомобилей и пассажиров в пятницу начинает курсировать через Керченскую переправу, которая связывает полуостров Крым с материковой Россией, сообщила Единая транспортная дирекция.

Сейчас в Керченском проливе регулярные перевозки пассажиров и автотехники осуществляют три парома — «Николай Аксененко», «Керченский 2» и «Ейск». Первый дополнительный паром «Славянин», который за один рейс способен перевозить на борту 160 легковых автомобилей, заработал с 10 мая, однако было принято решение привлекать его только в «пиковые» дни.

«В преддверии летнего сезона стоит задача увеличить пропускную способность, а также минимизировать время ожидания автотранспортных средств на Керченской переправе в Крым и обратно. Для этих целей по решению Министерства транспорта РФ с 16 мая планируется задействовать (греческий) паром «Ионас», — говорится в сообщении дирекции.

«Ионас» был построен в Великобритании в 1989 году, ходил в водах Италии и Греции. Последнюю реконструкцию судно прошло в 2013 году. Его пассажирская вместимость составляет более 600 человек летом и около 450 — зимой.

Пассажирский паром прибыл в порт «Кавказ» в среду, он уже прошел полное техническое освидетельствование и получил сертификат соответствия. «В пиковые дни, когда в Крым поедет большое количество отдыхающих, «Ионас» возьмет на себя основную нагрузку по переправе людей и легкового транспорта», — отметили в дирекции.

Керченская паромная переправа (переправа «Крым-Кавказ») — морская паромная переправа, соединяющая Крым и Краснодарский край. Переправа выполняет перевозку через Керченский пролив пассажиров, автомобилей и грузовых железнодорожных составов. Паромы курсируют между портом «Крым» и портом «Кавказ». Переправа находится в самом узком месте пролива (расстояние между портами около 5 километров), в районе северо-восточной окраины города Керчь, и эксплуатируется круглосуточно в течение всего года.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей