Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Храм в Симферополе достроит российский фонд

19.05.2014

Секретариат Симферопольской и Крымской Епархии намерен обратиться с Международный благотворительный фонд Преподобного Сергия Радонежского с просьбой помочь в окончании строительства одноименного храма на территории 7-й городской больницы в Симферополе.

Об этом сообщил секретарь епархии протоиерей Александр Якушечкин.

Памятная капсула, первый камень и поклонный крест были установлены на территории больницы несколько лет назад.

«Мы стараемся отвечать на просьбы верующих. Очень многие пациенты и сотрудники лечебных учреждений обращаются к епархии с просьбой получить возможность получать не только телесное оздоровление, но и духовное. Но тяжелая экономическая ситуация, которая была и в Украине, и в Крыму, к сожалению, не позволила продолжить строительство храма Сергия Радонежского на территории больницы», – рассказал протоиерей.

По словам Александра Якушечкина, работы по строительству были начаты на средства мецената – симферопольского предпринимателя, который планировал построить храм полностью на свои средства. Однако экономический кризис не позволил благотворителю продолжить финансирование.

«Сейчас мы понимаем, что без средств меценатов и благотворителей в этом деле не обойтись. Поэтому мы будем очень благодарны, если российский Фонд Сергия Радонежского, который устанавливает памятник в Симферополе, обратит внимание и на строительство этого храма. Мы обязательно будем с ними связываться и постараемся заинтересовать», – подчеркнул протоиерей.

Напомним, в рамках фестиваля «Великое русское слово» в Симферополе будет установлен памятник великому Святому Преподобному Сергию Радонежскому, изготовленный на средства одноименного благотворительного фонда.

СПРАВКА. Сергий Радонежский – монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой, преобразователь монашества в Северной Руси. Сергий Радонежский много сделал для Русской церкви и для государства, а его идеология сформировала новую великорусскую нацию.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей