Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе зажгли свечи в память о жертвах депортации 1944 года

18.05.2014

В акции «Зажги огонек в своем сердце», прошедшей вечером 17 мая в поселке компактного проживания крымских татар Ак-Мечеть на окраине Симферополя, приняли участие около 500 человек.

Изначально мероприятие, которое стало традиционным в последние годы, должно было состояться на площади Ленина в Симферополе. Однако из-за запрета властей аннексированного Крыма и последовавшего затем решения Меджлиса крымскотатарского народа организаторы собрались на площади перед мечетью в поселке Ак-Мечеть, передает корреспондент Крым.Реалии.

«К сожалению, мы видим, что площадь Ленина в оцеплении, там дежурят ОМОН, БТРы и военные. Поэтому мы приняли решение провести нашу мирную акцию в поселке Ак-Мечеть, как в одном из самых крупных мест компактного проживания крымских татар», – сообщил один из организаторов акции, член Меджлиса Эскендер Бариев.

Участники акции, держа в руках крымскотатарские национальные флаги и символику, провели траурный молебен. После этого каждый желающий смог зажечь свечу, как дань памяти погибшим во время депортации 1944 года По словам организаторов, данная акция, как и в предыдущие годы, была исключительно мирной, без лозунгов и призывов. «Мы собрались сюда не на политическую акцию, а для того, чтобы почтить память наших предков, погибших при депортации в 1944 году. Наша акция всегда была мирной и красивой. Эту акцию любили все, люди разных национальностей», – отметил Бариев.

Как известно, акция «Зажги огонек в своем сердце» проводится уже в восьмой раз накануне Дня памяти жертв депортации. Впервые она была организована в Симферополе в 2007 году и с тех пор проходит ежегодно. Данное мероприятие – своего рода призыв ко всем жителям и гостям Украины, независимо от национальности и веры, почтить память тех, кто погиб в результате депортации и не смог вернуться на Родину.

Напомним, Меджлис крымскотатарского народа на внеочередном заседании в субботу принял решение провести 18 мая молебен и памятные мероприятия у закладных камней и памятных досок, посвященных жертвам депортации, по всем регионам полуострова.

Ранее «исполняющий обязанности главы Республики» Сергей Аксенов, запретил проведение на территории Крыма «массовых мероприятий» до 6 июня в связи с «обстановкой на Юго-Востоке Украины».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей