Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Польше прошло траурное вече солидарности с крымскими татарами

18.05.2014

В Варшаве возле посольства России провели траурное вече, посвященное 70-й годовщине депортации крымских татар. Это мероприятие организовал местный Евромайдан.

Участие в нем приняли украинцы, поляки, представители крымских и казанских татар, а также белорусы, сообщает корреспондент Радiо Свобода.

Все они говорили, что не оставят крымских татар один-на-один в условиях российской оккупации, будут и в дальнейшем проводить общественные акции в их поддержку и вопреки российской пропаганде распространять правду о ситуации в Крыму в странах Европейского союза.

В память погибших во время депортации кримских татар, варшавяне зажгли у российского посольства свечи памяти. Уже в ближайший вторник Евромайдан-Варшава будет пикетировать посольство Франции, который продолжает поставлять военные корабли в Россию.

Вече солидарности с крымкотатарским народом провели также у посольства России в Гданьске. В Люблине и Кракове по случаю 70-летия депортации местные польские активисты распространяли польскоязычную газету Powrót («Возвращение»), посвященную трагической истории крымскотатарского народа.

Сегодня во Всекрымском траурном митинге памяти жертв депортации в поселке компактного проживания крымских татар Ак-Мечеть в Симферополе приняли участие более 15 тысяч человек.

В резолюции участников Всекрымского траурного митинга содержится обращение с призывом ко всем демократическим силам, правительств и парламентов государств, международных организаций выступить гарантами восстановления прав крымскотатарского народа и его свободного развития на своей Родине.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей