Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Херсонесе откроется выставка дневников его хранителей

18.05.2014

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» 18 мая проводит день открытых дверей, посвященный Международному дню музеев.

Для свободного посещения севастопольцами и гостями города будут открыты экспозиция отдела средневековой истории, а также постоянная выставка голограмм мировых музейных раритетов и новая выставка «Херсонессский музей в годы Великой Отечественной войны».

«Наибольший интерес, уверен, привлечет выставка дневников хранителей музея в годы Великой Отечественной войны. Это оригинальные документы периода фашистской оккупации и периода восстановления учреждения в первые мирные годы. Они будут выставлены впервые», - сообщил пресс-секретарь заповедника Александр Скрипниченко.

Настоящим подвигом во имя науки, по его словам, стали поступки хранителя Станислава Стрежелецкого, который сумел убедить военного коменданта в необходимости эвакуации в 1941 году вместо первоначально разрешенных 3,5 тонн груза 8 тонн - основную часть фондов. А потом более 100 дней оберегал и перегружал ценности, направляясь вместе с ними в Свердловск.

«Об этом в выдержках из отчетов и дневников Стрежелецкого смогут прочитать посетители музея. Другой хранитель музея Александр Тахтай остался оберегать на оккупированной территории раритеты музея. Во многом благодаря именно ему наиболее ценные экспонаты немцы так и не смогли вывезти для организации своего печально известного музея искусства покоренных народов. Тахтай искусно саботировал их отправку в Германию», - рассказал Скрипниченко.

После войны Тахтай был репрессирован «за сотрудничество с фашистами». После смерти Сталина он вышел на свободу, однако в Севастополь уже не вернулся.

Завершит день открытых дверей «Херсонеса Таврического» концерт фолк-группы «Хрусталь» во дворике музея.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей