Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Турчинов выразил «поддержку и солидарность» крымским татарам

18.05.2014

И.о президента Украины Александр Турчинов обратился к соотечественникам в связи с 70-й годовщиной депортации крымских татар и лиц других национальностей из Крыма.

«Тоталитарный режим делал все, чтобы остановить процесс этнокультурного развития изгнанников, уничтожить их национальную память, культуру и язык. Однако горнило репрессий не убило стремление крымских татар к свободе и мечты вернуться на родину. В нелегкой и жертвенной борьбе этот свободолюбивый народ поддерживали выдающиеся деятели Украины: Вячеслав Чорновил, Петр Григоренко, Михаил Горынь», - заявил Турчинов.

И.о. главы государства выразил уверенность, что принятый Верховной Радой Закон Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» позволит создать в будущем достойные условия для завершения процесса их возвращения и обустройства на украинской земле.

«Мы выражаем свою солидарность и поддержку всем крымским татарам и представителям других депортированных этносов. Убежден: мы всегда будем вместе, преодолеем все трудности, восстановим территориальную целостность Украины и построим достойную жизнь для себя и своих детей», - заверил Турчинов.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей