Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Центральный музей Тавриды провел акцию «Ночь в музее»

17.05.2014

Центральный музей Тавриды впервые принял участие в одной из самых и необычных музейных акций - «Ночь в Музее». В рамках этого события зрителям представили междисциплинарный проект «Археология культуры», подготовленный куратором Марией Удовыдченко.

По словам директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина, Международный день музеев в мире масштабно отмечают с 1970-х годов, однако в Крыму впервые настолько масштабно.

«В акции в нынешнем году участвуют все музеи, среди которых, географический музей, музей истории и географии Симферополя, заповедник «Неаполь Скифский», художественный и крымскотатарский музеи. Мероприятие организовано за собственные средства музеев, а также при поддержке спонсоров и министерства культуры Крыма», - пояснил Мальгин.

Ночная акция «Археология культуры» в Центральном музее Тавриды представляет собой однодневное культурное мероприятие, которое объединило выставку, концерт и театральный перфоманс. Концепция проекта была сформирована куратором под впечатлением от коллекции Музея Тавриды, являющегося одним из крупнейших краеведческих и археологических музеев Крыма. Ее основная мысль – показать, как культурно-историческое наследие преломляется в творчестве современных художников.

«Корни даже самого авангардного искусства часто уходят вглубь культурных традиций, находя в прошлом не только источник вдохновения, но и почву для критического анализа и переосмысления. Если вдуматься, становится очевидным, что современное искусство не может рассматриваться в отрыве от предшествующей эпохи, где последняя одновременно служит фоном, выявляющим новое и платформой, от которой можно оттолкнуться в своих поисках», - отметила Удовыдченко.

Центральную часть проекта «Археология культуры» провели в Лапидарии. На ней представилиа коллекцию каменных памятников разных эпох. Рядом с музейными экспонатами разместили произведения современного искусства, созданные крымскими художниками - графика, живопись, объекты, фотографии.

Помимо выставки в рамках вечера состоялся концерт - под открытым небом прозвучали произведения различных музыкальных жанров и направлений. Молодые крымские музыканты представили импровизации с гитарой и этническими духовыми инструментами, традиционные ирландские мелодии и классические произведения. За музыкальной частью последовало театрализованное действо, подготовленное молодежным театром «Точка отсчета».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей