Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Запрет массовых акций вызван опасениями за жизнь и здоровье крымчан

16.05.2014

Запрет на проведение на территории Крыма массовых мероприятий вызван опасениями властей за жизнь и здоровье крымчан в связи с вероятностью провокаций.

Об этом заявил министр информации и массовых коммуникаций РК Дмитрий Полонский.

«Сложилась очень сложная ситуация на Юго-Востоке, поступают регулярные сигналы от правоохранительных органов, от наших силовых структур и от спецслужб, что нелегитимные киевские власти готовятся всевозможными методами и способами подорвать стабильную ситуацию, которая сложилась на территории Республики Крым», – сказал Полонский.

По его словам, и.о. главы РК был вынужден прибегнуть к запрету на проведение массовых акций из-за ответственности за жизни крымчан.

«Принято единственно верное решение, потому что глава Республики несет на своих плечах колоссальную ответственность за жизни крымчан, за их здоровье и за соблюдение порядка на территории Республики. Мы видим постоянные угрозы, мы видим провокации со стороны отдельных представителей крымско-татарского народа.

Но это никак не отменяет нашего отношения к Дню скорби, – отметил министр информации Крыма. – Она должна быть, прежде всего, в наших сердцах, должна быть в ежедневных действиях и в ежедневном отношении к памяти о тех людях, которые невинным образом пострадали или погибли при тех событиях.

И мы говорим не только о крымских татарах, а и обо всех жертвах депортации на территории Крыма. Поэтому мы должны каждодневными действиями подтверждать приверженность этим ценностям. Мы должны помнить это каждый день, а не только один день в году в каких-то мероприятиях символизировать нашу скорбь».

Полонский сообщил, что в Совмин неоднократно обращались сами представители национально-культурных общин Республики с просьбой отказаться от проведения мероприятий в сложной общественно-политической обстановке.

«На сегодняшний момент с просьбами не проводить такие массовые мероприятия неоднократно обращались представители самых разнообразных национальных общин, потому что все прекрасно понимают, какие угрозы принесут эти ситуации.

Но еще раз подчеркну, что глава Республики отвечает за жизнь и здоровье всех наших граждан, вне зависимости от национальностей. И поэтому, если есть хотя бы малейшая угроза, он должен как глава Республики предпринять все меры, чтобы эту угрозу предотвратить», – подчеркнул министр.

Он отметил, что такая практика обычна не только для Крыма или Российской Федерации, но и для других стран мира. «Мы не отменяем другие траурные мероприятия: возложение цветов, памятный вечер-реквием, приуроченный дню памяти жертв депортации.

Мы говорим исключительно о массовых мероприятиях, в которых планировали принять участие много людей: многотысячные акции могут сейчас серьезно навредить».

При этом срок запрета в 20 дней Полонский пояснил стремлением властей Крыма дождаться стабилизации ситуации на Украине. «Взят солидный срок, потому что мы надеемся, что до этого времени успокоится ситуация и на Юго-Востоке Украины, и у всех горячих голов не будет желания на провокации», – заключил он.

Ранее сегодня и.о. главы РК Сергей Аксенов своим указом запретил проведение всех массовых акций на территории Крыма до 6 июня.

«Запретить проведение массовых мероприятий на территории Республики Крым до 6 июня 2014 года. Предложить органам власти Республики Крым, органам местного самоуправления, учреждениям культуры, расположенным в Республике Крым, отменить запланированные массовые мероприятия в указанный период», - говорится в документе.

В мотивировочной части Указа отмечается, что он издан в связи с продолжающимися событиями в городах Юго-Востока Украины, в результате которых есть жертвы и пострадавшие среди мирного населения.

В документе говорится, что цель его принятия – устранение «возможных провокаций со стороны экстремистов, имеющих возможность проникнуть на территорию Республики Крым» и недопущение срыва курортного сезона на полуострове.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей