Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят создать океанский рыболовецкий флот

16.05.2014

Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма объявило о перспективах создания на полуострове океанского рыбодобывающего флота.

Как сообщили в Федеральном агентстве России по рыболовству, об этом заявил министр аграрной политики Крыма Николай Полюшкин.

Количество рыболовецких судов в Крыму за последние несколько десятков лет  уменьшилось с 240 до 22.  К настоящему времени в наличии рыбопромысловых предприятий имеется около 20 судов, однако их срок эксплуатации исчерпан.

При этом наиболее новое судно из имеющихся в Крыму — это средний черноморский сейнер «Шанс», который принадлежит Керченскому рыбокомбинату. Остальные суда были выпущены в 1980-х годах.  Отсутствие флота привело к полному прекращению добычи рыбы и морских продуктов в Мировом океане и морских экономических зонах других государств.

«Одной из перспектив мы видим создание океанического рыбодобывающего флота  Крыма», — отметил министр.

Как сообщали Новости Крыма, в январе-мае в Крыму и Севастополе промышленный объем добычи рыбы составил 5,8 тыс. тонн, что на 66,9% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Снижение добычи произошло в связи с отсутствием промысла азовской хамсы.

Экологи считают, что рыбные ресурсы Азовского моря истощены и практически уничтожены. Из 40 промысловых видов рыб в Азовском море для полноценного вылова осталось три, остальные вылавливают в мизерном количестве.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей