Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Четверть населения Крыма подвержена гипертонии

16.05.2014

В настоящее время в Крыму гипертонической болезни подвержено около 23% взрослого населения.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказал главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Крыма Валерий Садовой.

По его словам, гипертония является одним из основных факторов сердечнососудистого риска. При высоком артериальном давлении в три раза чаще может развиться ишемическая болезнь сердца и в семь раз — нарушение мозгового кровообращения. При этом 66% населения умирает именно от болезней системы кровообращения.

Присутствовавший на пресс-конференции главный внештатный нейрохирург Минздрава Валерий Касьянов рассказал, что помимо этого ежегодно в Крыму 5 тысяч человек умирают вследствие инсульта, из которых 1 тысяча человек подвергается кровоизлиянию в мозг. Это также является следствием гипертонии.

В этой связи медики призвали население придерживаться здорового образа жизни, отказаться от курения и алкоголя, отдавать приоритет ежедневной сорокаминутной ходьбе. Также они посоветовали контролировать давление и своевременно обращаться к медикам при колебаниях давления.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей