Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рост цен на жилье в Крыму объяснили спросом и спекуляциями

15.05.2014

По оценке министерства строительства и архитектуры Крыма, рост цены за квадратный метр жилья в Крыму обусловлен повышенным спросом со стороны жителей России и спекуляциями застройщиков.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр строительства и архитектуры Крыма Владимир Николов.

«Крым всегда был интересен для россиян. И сейчас их интерес достаточно высок. Этот интерес проявляется в желании купить какую-то недвижимость в Крыму, и этот спрос может объективно двигать цены. Второй момент — это спекуляция застройщиков. Но мы постараемся отрегулировать эти цены», — разъяснил министр.

В. Николов отметил, что в связи с транспортировкой строительных материалов из России в Крыму возросли цены и на них.

«Учитывая, что Крым пока находится в переходном периоде в части поставки строительных материалов, когда поставки с материковой Украины на сегодняшний день практически оборвались, а с Российской Федерацией мы занимаемся замещением.

И это связано и с расстоянием доставки, с путями доставки. И это процесс непростой, и в этом нам помогают федеральные органы. Это влечет за собой объективное повышение на цены на материалы, начиная с того же цемента, а песок вообще стал стратегически материалом номер один сегодня», — заявил он.

Как сообщали Новости Крыма, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России была установлена стоимость квадратного метра социального жилья для Крыма и Севастополя на уровне 24 тыс. рублей.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей