Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму предлагают открыть представительства ФМС при военкоматах

14.05.2014

В Крыму предлагают открыть представительства ФМС при военкоматах для возвращающихся из Украины крымчан.

Крымские власти планируют открыть при военкоматах полуострова представительства Федеральной миграционной службы Российской Федерации для упрощения процедуры получения паспортов граждан РФ военнослужащими, возвращающимися в Крым с украинской территории.

Об этом сегодня шла речь на заседании президиума Государственного совета Республики Крым.

С предложением об открытии пунктов ФМС в военкоматах к председателю парламента обратилась председатель временной рабочей комиссии по вопросам возвращения в Республику Крым отдельных категорий лиц, член президиума Госсовета Светлана Савченко.

«Это хорошее предложение. Можно протокольно поручить выйти с соответствующей просьбой к ФМС», – заявил Константинов.

По словам Савченко, к данному моменту вернулись, за единичными исключениями, все крымчане, проходившие срочную службу на территории Украины. Однако, значительная часть жителей Крыма еще продолжает службу в учебных заведениях министерства обороны и МВД. По ее словам, из 203 курсантов вузов министерства обороны домой вернулись 105 человек.

«Остальные доучиваются, но есть много курсантов, которые будут возвращаться в Крым после завершения текущего учебного года», - заявила Савченко.

В то же время, по ее словам, комиссии не удалось договориться с украинскими властями о возвращении на территорию Крыма лиц, отбывающих наказание в украинских пенитенциарных заведениях.

«Украина не признает Республику Крым и Севастополь субъектами Российской Федерации, поэтому на данный момент договориться о переводе на полуостров осужденных, отбывающих наказание, не представляется возможным», - сообщила Савченко.

По ее словам, временная рабочая комиссия продолжит работу по возвращению крымчан на полуостров. «Основная проблема снята, но вопросом возвращения заключенных мы будем продолжать заниматься», - отметила Савченко.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей