Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму 12 тысяч детей страдают сердечнососудистыми заболеваниями

14.05.2014

В Крыму 12 тысяч детей подвержено сердечнососудистым заболеваниям.

Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Крыма по детской кардиоревматологии Галина Сухарева.

Она отметила, что первое место по заболеванию у детей занимают врожденные пороки сердца. «При этом проблема артериальной гипертензии у детей не менее актульна. Сейчас около 23% взрослого населения полуострова подвержено гипертонической болезни, а, как известно, многие болезни, в том числе и эта, начинаются в детском возрасте», – рассказала она.

Врач отметила, что артериальная гипертензия у детей имеет вторичную природу, связанную с какой-либо патологией. К повышению артериального давления могут приводить болезни почек, нервной системы, эндокринные заболевания.

Галина Сухарева подчеркнула, что профилактика гипертонии у детей основана на устранении провоцирующих факторов, поэтому необходимо предупреждать курение и другие вредные привычки, а также оптимизировать питание и режим дня ребенка.

Справка. Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией отмечается во вторую субботу мая. В Крыму на учете с гипертонической болезнью стоит около 537 тыс. человек.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей