Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Темиргалиев: в финансовых проблемах Крыма виноват НБУ

14.05.2014

Нацбанк хотел уничтожить гривневую наличность, которая хранилась в крымском хранилище, считает Темиргалиев.

Помещения Национального банка Украины в Симферополе были опечатаны по решению суда, после того, как там началось уничтожение гривневой наличности. Об этом заявил вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

«Нацбанк Украины не дал возможности украинским банкам работать на территории Крыма, не поставив нас в известность, заблокировал систему электронных платежей, тем самым значительно усложнив экономическую жизнь в республике.

Мы планировали продолжать оборот гривны в Крыму, естественно, после таких шагов Нацбанка, это стало невозможным»,  — разъяснил он.

По словам Р.Темиргалиева, попытки начать переговоры между крымскими властями и НБУ не состоялись ввиду их игнорирования украинской стороной.

«Мы предложили передать гривну на материк, в обмен на то, что Украина разблокирует поставки воды по Северо-Крымскому каналу. Однако ответа на наше предложение не последовало.

Вместо этого в крымском отделении Нацбанка началось уничтожение гривневой наличности, и более 30 миллионов гривен было уничтожено. Мы этого допустить не могли. Было решение суда, постановившее заблокировать денежное хранилище НБУ в Крыму», — пояснил вице-премьер.

Сейчас денежное хранилище опечатано судебными приставами и находится под охраной. Дальнейшую судьбу этих средств определит суд.

«Возможно, по согласованию с российским Фондом защиты вкладчиков, после конвертации эти средства будут потрачены на выплату компенсаций вкладчикам украинских банков в Крыму. Возможно, будет другое решение. Повторюсь, все определится в судебном процессе», — заключил Р.Темиргалиев.

Напомним, Национальный банк Украины 12 мая на официальном сайте сообщил о блокировании его средств в Крыму. По данным НБУ, общая сумма заблокированных активов составила около 4,6 млрд. грн., в том числе наличных средств на 3,9 млрд. грн.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей