Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кроме «Рошен», в Крыму запретили украинское молоко и молдавский алкоголь

14.05.2014

В Крыму больше не будет конфет «Рошен», молочной продукции украинских фирм «Дубномолоко» и «Прометей» и алкогольной продукции из Молдовы.

Об этом сообщила и.о. руководителя межрегионального управления Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучию человека по Республике Крым и Севастополю, главный государственный санитарный врач РК и Севастополя Наталья Пеньковская.

В частности, запрещен ввоз изделий, произведенных на киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабриках кондитерской корпорации «Рошен».

«Эта информация доведена до Министерства экономического развития и торговли РК, крымской региональной таможни и до основных поставщиков, которые работают с крупными сетевыми торговыми марками. Запреты действуют на территории всей Российской Федерации, в том числе и в Крыму», – пояснила санврач.

Кроме того, Роспотребнадзором РФ запрещен ввоз молока и молочной продукции фирм «Дубномолоко» и «Прометей» (Украина), а также приостановлен ввоз алкогольной продукции из Молдовы.

Как заявила санврач, запрет вводится ввиду того, что выявлены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (органолептические показатели, токсические примеси) и законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке).

Напомним, скандал с поставками в Россию продукции Roshen произошел летом минувшего года. Тогда Роспотребнадзор запретил поставки из-за несоответствия качества продукции требованиям российского законодательства.

После конфликта в Крыму, 12 марта Роспотребнадзор сообщил, что Украина якобы не выполнила требования ведомства, из-за чего относительно возвращения конфет Roshen на российский рынок нельзя дать никакой информации, а счета корпорации Roshen в России арестованы.

Ранее сообщалось, на территорию Крыма запрещен ввоз кондитерских изделий украинской фирмы «Рошен».

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей