Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СМИ: Евросоюз сворачивает программу по развитию туризма в Крыму

13.05.2014

Евросоюз свернул стартовавший в 2012 году проект «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма».

Об этом сообщается в ряде СМИ.

Работы по проекту были остановлены ещё в конце апреля. Впрочем, официальных документов о закрытии проекта вследствие перехода Крыма под юрисдикцию России до сих пор принято не было.

Как сообщает «Радио Свобода» , Евросоюз выделил на развитие туризма в Крыму 5 миллионов евро в начале 2012 года. Позже Министерство курортов и туризма тогда еще автономной республики признало это событие главным достижением своей работы за год.

Немалые средства были призваны помочь решить ключевые проблемы, сдерживающие развитие туризма в Крыму, повысить привлекательность полуострова для украинских и зарубежных туристов.

Проект ставил перед собой несколько основных целей. Во-первых, увеличить возможности государственного и частного секторов туризма, содействовать развитию ответственного туризма в Крыму. Во-вторых, улучшить стандарты менеджмента туристических направлений, качества турпродуктов и услуг в индустрии туризма в Крыму. В-третьих, диверсифицировать и повысить качество туристического продукта в Крыму.

Сотрудники проекта говорят, что именно в текущем году они ожидали ощутить результаты своей работы. Однако гордятся и тем, что удалось сделать. Например, в поддержку стратегии Министерства курортов и туризма для развития оздоровительного туризма проектом Евросоюза был разработан новый продукт медицинского велнеса, иными словами – концепции здорового образа жизни, основанной на сочетании физического и ментального здоровья.

Планировалось, что потребителями этого продукта станут туристы из целевых рынков в Германии, Австрии и Швейцарии.

Проект разработал «паспорта» для указателей в 10-ти городах Крыма. В них входили перечень туристических объектов, их названия на трех языках, количество необходимых дорожных знаков, их направление и размещение на карте города, а также утверждение в местных архитектурах и ГАИ. На это в рамках проекта должны были потратить миллион евро.

Проект Евросоюза сделал первые в истории Крыма модули дистанционного/онлайн образования для индустрии гостеприимства. «Мы обучали крымских специалистов, как сделать свою собственную систему управления обучением (LMS)», – поясняет Джеффри Лубби. – Мы были в процессе производства еще нескольких онлайновых модулей для гостиниц и ресторанов, когда проект был отменен».

Средства тратились на туристические выставки и международные мероприятия, создание сайтов для музеев, электронных каталогов. Специалист по туризму и гостеприимству Эльвира Кизилова разработала критерии для оценки малых гостиниц и гостевых домов согласно мировым стандартам (всем известные «звезды» отелей), но с учетом местных реалий.

Бывший руководитель проекта Европейского союза уже покинул полуостров и теперь ситуацию в туристической сфере Крыма может наблюдать только со стороны.

«Я надеюсь, что новые смотрители Крыма будут инвестировать те миллионы евро, необходимые для его аэропортов, портов, дорог, природных территорий, отелей, курортов и других объектов инфраструктуры, которые делают туризм возможным и привлекательным», – говорит Джеффри Лубби.

В любом случае, уверен он, отсутствие иностранных туристов серьезно повлияет на индустрию туризма.

По мнению эксперта Эльвиры Кизиловой, прогнозируется спад туристического потока, связанный, прежде всего, с отсутствием транспортной инфраструктуры. Кроме того, происходит переориентация на внутренний рынок, то есть основными потребителями должны стать российские туристы. И тут, как говорит эксперт, будет приоритетным вопрос безопасности отдыха в Крыму.

По словам Эльвиры Кизиловой, она испытывает большое разочарование от того, что проект Евросоюза не удалось довести до конца и увидеть положительные результаты проделанного труда.

По мнению экспертов, сейчас наиболее перспективными и привлекательными для развития туризма в Украине становятся Одесская и Николаевская области, Херсон, то есть регионы, которым ранее не уделялось достаточного внимания.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей