Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Количество крымских переселенцев вскоре может вырасти втрое

11.05.2014

В ближайшее время количество переселенцев из Крыма на материковую часть Украины может увеличиться в несколько раз.

Такой прогноз сделал председатель общественной организации «Украинский дом» Андрей Щекун в информационно-аналитическом центре «Единая страна», созданный в Укринформе, на пресс-конференции: «Проведение первого Всеукраинского съезда вынужденных переселенцев из Крыма».

«Сегодня есть только первая волна (переселенцев из Крыма. - Ред.). Но мы должны знать, что в ближайшее время эта волна будет втрое больше », - сказал Щекун, объяснив, что сейчас многие спешат, так как надеются продать свое жилье.

Он также отметил, что следует помнить и о тех граждан нашего государства, которые продолжают находиться в Крыму: «Остались вызовы для тех людей, которые сейчас остались в Крыму и которые политически ориентированы на Украину и единство украинского государства».

При этом председатель общественной организации «Украинский дом» отметил, что статистика государственных органов власти не воспроизводит истинных масштабов выезда переселенцев из Крыма на материковую часть Украины.

«Если сегодня Минсоцполитики информирует, что в них 7-8 тысяч зарегистрированных и еще где-то около 5000 военных, то на самом деле по нашей оценке, поскольку мы проводим свою регистрацию, более 15 тысяч переселенцев сейчас уже есть.

Многие из них до сегодняшнего дня не зарегистрированы, потому что, когда они звонят на «горячую линию» по вопросам, чем им могут помочь, то слышат, что практически - ничем. Реально власть, кроме регистрации, ничем не может помочь», - заявил Щекун.

«Я был в Крыму до конца. Тем более, я не беженец, я депортирован. Меня заставили через Чонгар со связанными руками выселиться из Крыма. Таких людей немного, поэтому я хотел бы, чтобы власть обратила особое внимание на политически репрессированных и депортированных», - рассказал активист.

По его словам, наиболее эффективно переселенцам помогают общественные организации города Киева и других регионов. «Это и» Крым - SOS »и» Евромайдан - SOS », и другие», - подытожил Щекун.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей