Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе Путин принял два парада и обнимал крымчан

10.05.2014

9 мая в Севастополь впервые после присоединения Крыма к России прибыл президент РФ Владимир Путин.

В городе-герое глава государства принял морской и воздушный парады, посетил Собор Святого Равноапостольного князя Владимира, возложил венок к Мемориалу воинам-защитникам Севастополя в годы ВОВ, а также выступил с обращением к крымчанам.

В храме Путина встретил и сопровождал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Президенту рассказали об истории собора, показали исторические находки, которые были обнаружены во время ремонта храма. Путин послушал церковное пение, а на прощанье подарил митрополиту икону XIX века «Воскресение Христово с двунадесятыми праздниками» и принял в качестве подарка от Лазаря икону Ангела хранителя.

Морской и воздушный парады в честь Дня Победы президент принимал вместе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и представителями местных властей. Путин поприветствовал боевые корабли Черноморского флота, которые обошел на катере, и поздравил экипажи с великим праздником. На борту каждого из кораблей были подняты Андреевские флаги и флаги расцвечивания.

В ходе парада над Севастопольской бухтой прошли истребители, самолеты дальней авиации, турбовинтовые самолеты и дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики ТУ-160. Красочным было выступление авиационных групп «Стрижи» и «Русские витязи».

Асы продемонстрировали фигуры высшего пилотажа. Завершили воздушную часть мероприятий три бронированных штурмовика, которые окрасили небо над городом цветными дымами, символизирующими цвета государственного флага Российской Федерации.

В ходе мероприятий Путин поблагодарил ветеранов за их подвиг в военные годы и за вклад в воссоединение Крыма с Россией. «Мы держим равнение на вас, дорогие ветераны», - обратился глава государства к фронтовикам.

Также президент поздравил всех крымчан с праздником Великой Победы, признавшись, что рад быть в Севастополе в этот день и вместе отмечать главный праздник страны. По словам главы государства, впереди много работы, но вместе возможно одолеть все трудности. «Мы стали еще сильнее», - заключил президент. Свою речь Путин завершил словами: «Обнимаю вас».Cобравшиеся на площади Нахимова севастопольцы и гости города неоднократно прерывали президента громкими аплодисментами, криками «ура» и скандированием: «Россия! Россия!» 

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей