Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Севастопольском братском кладбище хотят создать мемориальный комплекс

10.05.2014

Жители Урала планируют создать на Севастопольском братском кладбище мемориальный комплекс.

Севастопольское братское кладбище станет мемориальным комплексом, заявил сегодня глава региональной общественной благотворительной организации Свердловской области «Герои Урала» Роман Шадрин на заседании при полномочном представителе президента РФ в УрФО Игоре Холманских.

«Это кладбище превратилось в городской парк отдыха. Задача - создать там мемориал-музей», - сказал Шадрин, добавив, что около 50% братских могил на кладбище находятся в аварийном состоянии.

Как рассказал Шадрин, над проектом реконструкции работали около трех лет. На кладбище предлагается установить набатный колокол и зенитные прожектора, чтобы «выделить звуком и светом» историческое место. Колокол будет звонить каждый день по полчаса, а прожектора освещать мемориал всю ночь.

Следующим этапом реконструкции станет строительство амфитеатра на 1,5 тыс. мест. Площадку будут использовать для проведения культурных мероприятий: вечеров памяти, концертов классической музыки. Кроме этого, отремонтируют водопровод и канализацию, а также подведут газ.

Проект планируют закончить в течение 2-3 лет. Его примерная стоимость - 1,5 млрд рублей.

По словам Шадрина, для реконструкции кладбища создадут некоммерческое партнерство, куда войдут субъекты УрФО и частные компании. Деньги на проект сможет пожертвовать любой желающий. Игорь Холманских поддержал инициативу.

Севастопольское братское кладбище находится в северной части города. Первые захоронения на нем появились в 1854 году во время обороны Севастополя в Крымскую войну.

В память о погибших воинах на кладбище построили Свято-Никольский храм. На сегодняшний день там находятся 50 тыс. захоронений.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей