Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МИД Украины выразило протест в связи с визитом президента России в Крым

10.05.2014

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с несогласованным с Украиной посещением президентом РФ Владимиром Путиным Крыма

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

«В Украине расценивают этот шаг как откровенное игнорирование российской стороной действующего законодательства Украины, норм международного права, грубое нарушение Россией суверенитета Украины, Устава ООН и Резолюции ГА ООН «Территориальная целостность Украины», а также Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года», – заявили в МИД.

«Эта провокация еще раз подтверждает, что Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинско-российских отношениях и не желает урегулировать проблемные вопросы двусторонних отношений дипломатическим путем.

Требуем от российской стороны вернуться к цивилизованным методам осуществления межгосударственных отношений, услышать призывы всего международного сообщества и отменить незаконные решения об оккупации и аннексии части территории Украины», – заявили в ведомстве.

Ранее сообщалось, 9 мая в Севастополь прибыл президент России Владимир Путин, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей