Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте прокомментировали новый курс рубля

09.04.2014

При перерасчетах с украинской гривны на российский рубль цен, а также тарифов на товары и услуги с 9 апреля и по 16 апреля включительно должен использоваться коэффициент в размере до 3,1.

Об этом сообщила начальник отдела торговли и сферы услуг Ялтинского городского совета Елена Мордовец со ссылкой на постановление Совета министров Республики Крым от 8 апреля 2014 года № 62.

По ее словам, кроме того, что курс рубля по отношению к гривне в последние дни значительно изменился, сегодня существует проблема с нехваткой российской разменной монеты.

«Поэтому новый коэффициент с указанием «до 3,1» дает возможность субъектам хозяйствования осуществлять перерасчет с учетом этого фактора», - пояснила Елена Мордовец, выразив уверенность, что это позволит уменьшить количество конфликтов реализаторов с покупателями при расчетах.

Она уточнила, что размер коэффициента будет пересматриваться еженедельно в зависимости от банковского курса.

При этом Елена Мордовец заверила, что ситуация в торговле и сферы услуг остается в Ялте стабильной и спокойной. А возникающие проблемы, прежде всего, касаются отказов в приеме украинской разменной монеты.

«Банки действительно принимают ее не очень охотно», - подтвердила она, но отметила, ситуация не остается бесконтрольной, и большинство банков в результате все же соглашаются принимать металлические деньги от субъектов хозяйствования в качестве платежей.

«Кроме того, нами направлено письмо в Банк Крыма с просьбой разъяснить, правомочен ли отказ банков в принятии торговой выручки от физических лиц – предпринимателей разменной монеты в гривнах, и проинформировать о перспективах расширения списка банков на территории Ялты для осуществления обязательных платежей в бюджет Республики Крым», - рассказала она и сообщила, что в ближайшие дни в городе откроются отделения еще двух российских банков, через которые можно будет проводить платежи.

Елена Мордовец также рассказала, что в Ялте, на площади Советской, в субботу пройдет предпраздничная сельскохозяйственная ярмарка.

По ее словам, традиционно в ярмарке примут участие сельхозпроизводители и фермеры из всех регионов Крыма, а также нескольких областей Украины.

«Всего ожидается около 150 автомашин», - уточнила Елена Мордовец и добавила, что со стороны украинских регионов отказов от приезда в Ялту не поступало.

На предыдущих ярмарках, напомнила она, кроме крымских, также успешно реализовывали свою продукцию аграрии из Винницкой, Херсонской, Запорожской и Полтавской областей.

Начальник отдела торговли и сферы услуг добавила, что цены на ярмарке предполагаются ниже рыночных на 20-40 процентов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей