Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пассажиров в Крым доставят по российской территории

07.04.2014

Министерство транспорта РФ подготовило варианты доставки железнодорожных пассажиров в Крым по российской территории на летний сезон 2014 года.

Об этом сообщил журналистам глава министерства Максим Соколов по итогам совещания о транспортной доступности Крыма, состоявшегося в порту «Кавказ». Вопросы доставки ж/д-пассажиров на полуостров через Керченскую переправу прорабатываются по поручению правительства РФ.

«Если туристы из российских городов в этом году предпочтут отправиться в Крым не традиционным железнодорожным маршрутом через Украину, мы готовы предложить альтернативные варианты», - сказал министр.

Предполагается, что в этот сезон Крым посетит около 2-3 млн человек из России, рассказал Соколов. Основной поток придется на три летних месяца, остальные туристы приедут на отдых в мае и сентябре-октябре. «Если считать усреднено, ежемесячно в пиковый период Крым будут посещать по 500 тыс человек; для транспортного комплекса это ежедневный поток - около 10-15 тыс пассажиров», - пояснил Соколов.

Значительное количество туристов, по его словам, прибудет в Крым авиатранспортом. «В летний период у нас будет около 140 рейсов в неделю», - сообщил глава ведомства. И министерство рассчитывает на увеличение количества полетов после проработки вопросов субсидирования крымских маршрутов.

Часть пассажиропотока возьмет на себя междугородное автобусное сообщение. «У нас существует 7 маршрутов Крым-Тамань, рассматривается возобновление существовавших ранее маршрутов - их было 22», - сказал Соколов.

Основную же массу туристов готова принять железная дорога. Министр пояснил, что в случае увеличения спроса на поездки в Крым через Краснодарский край, на этом направлении количество пар поездов может быть увеличено до 24. «Пассажир железной дороги будет прибывать в Анапу или Крымск, где мы готовы будем организовать доставку на автобусах до порта «Анапа» и порта «Кавказ», а далее на катамаранах «Росморпорта» и паромах в порты Крыма», - рассказал он.

Уже на крымском берегу пассажир будет пересаживаться на автобусы и ехать к местам отдыха на полуострове. «Крымское министерство транспорта подтвердило, что готово наладить это сообщение на полуострове, - сообщил министр. - В принципе 4 тыс человек в день это вполне посильная задача для транспортного комплекса Крыма. Но если что «Транспортная дирекция» готова будет подставит свое плечо и помочь с перевозкой туристов в Крыму».

Вопрос перевозки пассажиров непосредственно в вагонах через Керченскую паромную переправу не рассматривается, так как существующая паромная переправа может быть использована только для грузового сообщения. «Нормативная продолжительность переправы - 200-210 минут - то есть 3-3,5 часа, - пояснил Соколов. - В этот период полностью отключается электроснабжение вагонов, эшелоны переформатируются, а в тех паромах, что сейчас перевозят грузовые вагоны, нет возможности для перевозки пассажиров».

Министр добавил, что для перевозки пассажиров на Керченской переправе работает три парома - «Ейск», «Керченский-2» и «Аксененко», а к летнему сезону на линию выйдет четвертый паром - «Севастополь». Их провозной емкости достаточно для доставки туристов с Таманского полуострова в Крым. При этом пассажиру предложат возможность «единого билета», когда он сможет оплатить сразу всю поездку - ж/д, автобус и паром - от пункта выезда до места отдыха в Крыму. Предполагается, что к началу летнего сезона вопрос с «единым билетом» будет решен и они поступят в продажу.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей