Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рабочее население Крыма будет проходить ежегодную проверку у медиков

06.04.2014

С 1 января в Крыму на базе Центров первичной медико-санитарной помощи начнут функционировать кабинеты медицинской профилактики рабочего населения.

Об этом в ходе встречи с медицинскими работниками Крыма сообщил главный специалист Министерства здравоохранения России по профилактической медицине Сергей Бойцов.

Он пояснил, что в России активно ведется работа по всеобщей диспансеризации рабочего населения с целью выявления ряда заболеваний на ранних стадиях и увеличения продолжительности жизни населения.

«В Украине с 2010 года также действует программа диспансеризации населения, поэтому для вас это не станет новшеством. Общаясь с участковыми терапевтами в поликлинике №2 Симферополя, я убедился, что у медработников есть высокий уровень осведомленности по работе с населением. Но все же для обучения всем нюансам диспансеризации необходимо будет пройти подготовку до конца текущего года», — рассказал специалист.

С. Бойцов отметил, что материально-техническое оснащение крымских поликлиник не достаточно для полноценной профилактической работы. «Отсутствует необходимый расходный материал на обследования, нецифровые аппараты флюорографии, недостаточно передвижных маммографов. Поэтому в этих вопросах будем работать», — пообещал он.

Рабочему населению полуострова необходимо будет ежегодно проходить первичное обследование и консультации в профилактических кабинетах, где пациент заполняет анкету для выявления его вредных привычек и образа жизни, после чего направляется на сдачу необходимых анализов. Это позволит снять нагрузку с участковых терапевтов, все данные сохранятся в поликлинике.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей