Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму ждут 8 млн туристов

04.04.2014

2 апреля в Ялте под руководством министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко состоялось совещание по развитию в 2014 году санаторно-курортного и туристического комплексов Южного берега Крыма.

В совещании приняли участие члены постоянной депутатской комиссии по санаторно-курортному комплексу и предпринимательству Александр Кравченко и Владимир Мешков, заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Ольга Бурова, исполняющий обязанности Ялтинского городского головы, секретарь городского совета Сергей Карнаух, заместитель Ялтинского городского головы Елена Переверзева, руководители и сотрудники городских предприятий санаторно-курортного, туристического и рекреационного комплекса, представители туристического бизнеса.

«Две трети граждан Республики Крым зависят от результатов туристического сезона. Как пройдет сезон, так большинство из нас и будут жить. Поэтому главными отраслями развития полуострова признаны туристическая сфера, сельское хозяйство и припортовая деятельность. Две эти отрасли из трех непосредственно относятся к Южному берегу Крыма», – подчеркнула Елена Юрченко.

Министр выделили три основные направления в туристической сфере, которым сегодня уделяется первоочередное внимание - информационную работу среди потенциальных туристов, развитие транспортных путей и повышение уровня туристического продукта.

«Что бы мы не делали на местах, и как бы не старались, готовясь к приему туристов, если внутри наших потенциальных гостей образ Крыма останется небезопасной территорией, вся наша остальная работа бессмысленна», – отметила Елена Юрченко.

Она пояснила, что с момента референдума в Крыму побывали более 800 журналистов, которые на своем опыте убедились, что на полуострове спокойно и стабильно, что крымчане готовы принимать туристов. Кроме того, по ее словам, все это время по регионам России проводились «Дни Крыма».

«Это небольшие информационные встречи руководства Крыма с представителями регионов и городов России, которые проходят в Казани, Ханты-Мансийске, Тюмени, Ямале, Ульяновске Екатеринбурге, Новосибирске и других городах», – добавила министр курортов и туризма. На форуме Ямала уже активно обсуждают варианты приезда в Крым.

Она рассказала, что уже сегодня государственные фонды России начинают заключать договора с крымскими здравницами. В частности по государственной программе РФ летом в Крым на отдых и оздоровление приедут 25 тыс. российских детей. Кроме того, с 17 по 23 апреля на полуостров приедут более 200 представителей туристического бизнеса и государственных корпораций из России, которые будут закупать путевки в здравницы, гостиницы, отели и санатории полуострова для отдыха своих сотрудников. Среди них такие компании как «Газпром», «Тульский оружейный завод» и другие.

Кроме того, в регионах России, по ее словам, сегодня активно ведется рекламная кампания полуострова.

«В Москве уже размещены более 100 рекламных носителей с изображениями видов и достопримечательностей полуострова и слоганом «Отдыхай дома! Твой Крым», а также звездами и известными людьми России, которые указывают на Крым и говорят «Я отдыхаю здесь!». Уже сегодня в Крыму прогнозируется удивительная цифра – 8 млн. туристов», – отметила Елена Юрченко.

Говоря о транспортном развитии региона, министр курортов и туризма подчеркнула, что авиакомпания «Аэрофлот» снизила стоимость перелета Москва-Симферополь до 7,5 тыс. руб. в оба конца. Это билеты экономкласса, которых в одном авиарейсе должно быть не менее половины. Количество рейсов «Аэрофлота» также увеличено.

«Сегодня авиакомпания осуществляет 3 перелета в день. На следующей неделе число рейсов возрастет до 6 в день, а в июне – до 77 рейсов в неделю.

Помимо этого, перелеты будут осуществлять и другие кампании: авиалинии Ульяновска, Ямала, Ханты-Мансийска и других регионов. Таким образом, с аэропортом «Симферополь» будут работать порядка 22 авиакомпаний. В том числе и чартерных, которые будут субсидироваться государством. Такого еще никогда не было», – подчеркнула Елена Юрченко, добавив, что география доставки пассажиров при этом расширится до 31 города.

По словам министра курортов и туризма, под прием гражданской авиации будет перестраиваться аэропорт «Бельбек», а под маломерные самолеты, возможно, и аэропорт города Керчь. Кроме того, Елена Юрченко напомнила, что для доставки людей на полуостров работает керченская паромная переправа из порта «Крым» в порт «Кавказ».

«Планируется увеличение рейсов до 22 в день и количество новых модернизированных паромов с возможностью перевоза на них железнодорожных вагонов. Однако этот вопрос пока на стадии обсуждения. Кроме того, до конца года будет закончена проектно-сметная документация по строительству авто- и железнодорожного моста через переправу», – рассказала министр.

Увеличено, по ее словам, будет количество автобусных рейсов с Краснодарским краем, а стоимость билетов на них – снижена. Схожая ситуация и с морским транспортным сообщением между Анапой, Керчью, Севастополем и Ялтой.

«Тарифная политика здесь также будет пересматриваться в меньшую стоимость.

Будем надеяться, что и железнодорожное сообщение через территорию Украины сохранится в прежнем режиме. В целом потенциал у Крыма есть, и я думаю, что весь он будет серьезно задействован», – добавила Елена Юрченко.

Она рассказала, что сегодня Министерство курортов и туризма создает специальные туристические каталоги с грифом «Министерская ответственность».

«Россияне привыкли доверять государству и власти. Поэтому, когда мы стали работать с российскими клиентами и туроператорами, нас попросили дать гарантии предлагаемому продукту. Мы решили создать специальные каталоги с грифом «Министерская ответственность». В них будут публиковаться базы размещения, независимо от формы собственности. Это могут быть и частные отели, и мини-гостиницы, и коммунальные предприятия, и государственные санатории.

Однако это будут только те объекты, которые уже введены в эксплуатацию, за которые мы можем нести ответственность и, в первую очередь, по безопасности отдыха туристов», – подчеркнула Елена Юрченко.

Министр пояснила, что, таким образом, появились четыре каталога по базам размещения, туроператорам, частным средствам размещения и туристическому продукту.

«Последний – это наши туры, экскурсионные маршруты – все то, что мы продаем, и что может заинтересовать наших гостей», – добавила Елена Юрченко.

По ее убеждению, Крым всегда работал только с 23 % российского потока.

«Сегодня одна из самых главных наших задач – понять, что именно хочет российский турист. Мы должны адаптироваться к российскому рынку. Это и безопасность отдыха во всех ее составляющих, и ценовая политика, и лозунг «все учтено», то есть личностно-ориентированный подход к туристу», – пояснила министр.

Она напомнила, что на полуострове реализуются все виды туризма: оздоровительный, событийный, лечебный, культурно-исторический, паломнический и многие другие.

«У нас есть все и если это все грамотно скомпоновать и подать, у нас будет большое будущее. Сейчас определенным срезом для нас станут майские праздники», – выразила уверенность Елена Юрченко.

По ее убеждению, все зависит только от самих крымчан. Россияне привыкли ездить в Турцию, но сегодня правительство РФ пытается переориентировать их на Крым.

«Я уверена, что туристы к нам приедут. Но если в Крыму они столкнутся с желанием людей заработать сегодня, не думая о завтра, то никой президент, никакое правительство и государственные программы не заставят россиян приехать сюда на следующих год», – выразила уверенность Елена Юрченко, подчеркнув, что сегодня крымчанам необходимо сформировать у гостей полуострова желание возвращаться в Крым каждый год.

Говоря о пляжах, министр отметила, что в этом году на полуострове сохранятся паспорта пляжей.

«Раньше у нас была введена классификация пляжей на лечебный, оздоровительный, детский и общего пользования. Эта классификация сохраняется в разделе лечебных и детских пляжей, если они будут специально оборудованы под заявленную категорию. Классификация оздоровительных будет пересмотрена, поскольку все они изначально таковыми и являются», – добавила Елена Юрченко.

Она также пояснила, что главам регионов будет поручено сформировать предложения по тому, какие именно пляжи станут общедоступными.

«По самым скромным подсчетам количество пляжей общего пользования на полуострове должно возрасти до 400 из всех 550 пляжных территорий», – подчеркнула Елена Юрченко, добавив, что помимо этого, все договора аренды по пляжам будет пересмотрены противооползневым управлением.

В свою очередь депутат Государственного Совета Республики Крым, член постоянной депутатской комиссии по санаторно-курортному комплексу и предпринимательству, директор клинического санатория «Мисхор» Владимир Мешков рассказал о рынке коммерческих продаж.

«Подавляющее большинство объектов размещения до сих пор предоставляют свои ценовые предложения только в гривнах. При этом некоторые предприниматели при пересчете на российские рубли завышают цены на санаторно-курортные услуги», – подчеркнул Владимир Мешков.

Для того, чтобы на полуострове полноценно начал работать рынок коммерческих продаж, он посоветовал руководителям баз размещения скорее осуществлять переход на рубли.

«Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов неоднократно подчеркивал, что сегодня мы строим новый Крым, в котором никаких незаконных действий в отношении бизнеса не будет. Поэтому наша задача способствовать этому, создавая максимально комфортные и прозрачные условия для бизнеса», – подчеркнул Владимир Мешков.

Как заявил журналистам после совещания исполняющий обязанности Ялтинского городского головы, секретарь городского совета Сергей Карнаух Ялта курортный город, и туризм для него играет огромное значение.

«Я уверен, что благодаря поддержке правительства Российской Федерации отдыхающих на ЮБК будет еще больше и ялтинские квартиросдатчики, отельеры и санатории не останутся без постояльцев», – отметил Сергей Карнаух.

Глава города выразил уверенность, что у Ялты есть огромное конкурентное преимущество перед другими курортными регионами.

«Южный берег Крыма не просто курорт, а часть многовековой истории, запечатленной в достопримечательностях, дворцах, музеях, местах религиозного паломничества. Я уверен, что курортники к нам обязательно поедут», – подчеркнул Сергей Карнаух.

По его словам, у Ялты сегодня появились хорошие перспективы вливания инвестиций: правительство России приняло решение о разработке закона о свободной экономической зоне в Крыму.

«Если это решение будет принято, то к нам пойдут инвестиции. Это очень важно для развития курорта: появятся дополнительные рабочие места, а местный бюджет будет пополняться налогами», – подчеркнул Сергей Карнаух.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей