Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Названы продукты, которые могут стать дефицитом в Крыму

04.04.2014

«Проблемными» продуктами для Крыма являются яйца, сахар, растительное масло и молоко, сообщил на пресс-конференции в Симферополе министр аграрной политики и продовольствия Республики Крым Николай Полюшкин.

«Для Крыма сейчас есть 4 вида критических продуктов, то есть тех, которыми полуостров не может обеспечить себя сам в полной мере. Это сахар, растительное масло, молокопродукты и яйца», — заявил глава ведомства.

Он пояснил, что 100% сахара ранее завозилось из Украины. Кроме того, в Крыму нет ни одного объекта, который производил бы растительное масло в промышленном масштабе. Объемы производства молока-сырья в Крыму на уровне 300 тысяч, в то время как потребность — 820 тысяч.

Н.Полюшкин подчеркнул, что пока проблем с этими продуктами, как и с куриными яйцами (в 2013 году с полуострова ушла компания «Южная-Холдинг», на нее приходилось более 30% рынка) в регионе нет. «Однако все эти продукты в избытке имеются в Краснодарском крае, и там уже готовы их поставлять на полуостров», — сообщил министр.

Глава Минагрополитики заверил крымчан, что роста цен на сельхозпродукцию в республике не будет.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей