Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На базе поликлиник Крыма откроют профилактические кабинеты

04.04.2014

С 1 января 2015 года на базе Центров первичной медико-санитарной помощи Республики Крым будут функционировать кабинеты медицинской профилактики рабочего населения полуострова.

Об этом сегодня в ходе встречи с медицинскими работниками Крыма сообщил главный специалист Министерства здравоохранения РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов.

Он пояснил, что в России активно ведется работа по всеобщей диспансеризации рабочего населения с целью выявления ряда заболеваний на ранних стадиях и увеличения продолжительности жизни населения.

«В Украине с 2010 года также действует программа диспансеризации населения, поэтому для вас это не станет новшеством. Общаясь с участковыми терапевтами в поликлинике №2 Симферополя, я убедился, что у медработников есть высокий уровень осведомленности по работе с населением. Но все же для обучения всем нюансам диспансеризации необходимо будет пройти подготовку до конца текущего года», – рассказал он.

Сергей Бойцов отметил, что материально-техническое оснащение крымских поликлиник не достаточное для полноценной профилактической работы.

«Отсутствует необходимый расходный материал на обследования, нецифровые аппараты флюорографии, недостаточно передвижных маммографов. Поэтому в этих вопросах будем работать», – подчеркнул он.

По его словам, рабочему населению полуострова необходимо будет ежегодно проходить первичное обследование и консультации в профилактических кабинетах, где пациент заполняет анкету для выявления его вредных привычек и образа жизни, после чего направляется на сдачу необходимых анализов. Также это позволит снять нагрузку с участковых терапевтов, при этом все данные сохранятся в поликлинике.

СПРАВКА. Диспансеризация — активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, включающее комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение развития заболеваний, укрепление здоровья и увеличение продолжительности его жизни. В Российской Федерации в 2013 году диспансеризацию прошли 20, 5 млн. человек.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей