Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина выразила России протест из-за обустройства крымской границы

30.04.2014

Министерство иностранных дел передало российскому внешнеполитическому ведомству очередную ноту протеста в связи с обустройством границы между Крымом и остальной территорией Украины.

Об этом сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, пишет «Интерфакс-Украина».

«В связи с принятием Российской Федерации решения об обустройстве и установлении границы между Крымом и другой территорией Украины, вчера российской стороне была вручена нота протеста, в которой отмечается, что указанные шаги не отвечают основоположным принципам и нормам международного права касательно гарантий территориальной целостности, неприкосновенности границ и невмешательства во внутренние дела государств, а также противоречит резолюции Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины от 27 марта текущего года», — сказал Перебийнис.

По его словам, такие действия грубо нарушают ряд двухсторонних отношений между Украиной и Россией и расцениваются украинской стороной как «игнорирование международных норм и двухсторонних документов».

«МИД Украины обратился к внешнеполитическому ведомству РФ с требованием немедленно прекратить такие противоправные действия и высказал готовность предпринять меры в соответствии с международным правом и законодательством Украины», — подчеркнул Перебийнис.

Как сообщалось, с 25 апреля граница между Крымом и материковой Украиной приобрела статус государственной. Чтобы ее пройти, автомобилям нужно стоять по 5-10 часов в километровых очередях. 

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей