Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крупнейший российский оператор электронных торгов открыл в Крыму первый филиал

30.04.2014

В Симферополе на базе Торгово-промышленной палаты открылся первый в Крыму филиал Удостоверяющего центра крупнейшего российского национального оператора электронных торгов ОАО «Единая электронная торговая площадка» (ЕЭТП).

В мероприятии приняли участие Президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов, городской голова Симферополя Виктор Агеев, первый заместитель генерального директора ОАО «ЕЭТП» Андрей Кашутин, заместитель генерального директора-руководитель Удостоверяющего центра ОАО «ЕЭТП» Даниил Олейник и начальник управления по вопросам государственных закупок Минэкономразвития Крыма Инесса Федотова.

По словам первого заместителя гендиректора компании А.Кашутина, торги, которые проводятся в электронной форме, приобретают в России все большее распространение, поскольку имеют ряд преимуществ: удаленный доступ, прозрачность и открытость, отсутствие коррупционной составляющей, высокую скорость подачи заявок и пр. Кроме того, анонимность участников аукционов исключает возможность предварительного сговора. Поставщики, аккредитовавшиеся на площадке смогут принимать участие в электронных торгах объявленных как государственными заказчиками, так и коммерческими предприятиями. Все, что для этого нужно — компьютер, доступ к Интернету и электронная цифровая подпись (ЭЦП), которую отныне можно получить в Удостоверяющем центре.

«Электронная подпись — это аналог личной подписи (для физлица) или подписи и печати (для юридического лица). Первые предприниматели Крыма получат ЭЦП бесплатно. Пользование площадкой и само участие в торгах также бесплатно», — пояснил А.Кашутин.

По его информации уже несколько десятков предприятий из Крыма получили электронную цифровую подпись, и теперь они могут стать полноправными участниками как государственных, так и коммерческих электронных торгов. Дело в том, что требования российского законодательства к электронной подписи отличаются от украинских, поэтому подписи, выдававшиеся ранее, использовать для участия в российских государственных закупках теперь нельзя.

Пока филиал Удостоверяющего центра по выдаче электронных подписей в Крыму только один, но, как заверил А.Кашутин, если услуга будет пользоваться спросом, ЕЭТП готова открыть в республике, а также в Севастополе еще несколько филиалов.

СПРАВКА. Электронная цифровая подпись – параметр электронного документа, отвечающий за его достоверность. Электронный документ, подписанный ЭЦП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, подписанный собственноручной подписью.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей