Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти обещают, что дефицита продовольственных товаров в Крыму не будет

03.04.2014

Продукты, недостаток которых мог бы подорвать продовольственную безопасность Крыма, можно поставлять на полуостров из Краснодарского края.

Такое мнение высказал на пресс-конференции в Крыминформе министр аграрной политики и продовольствия республики Николай Полюшкин.

Он пояснил, что подобного рода «критическими товарами», дефицит которых способен болезненно сказаться на продовольственном рынке, являются сахар, растительное масло, молоко и молочная продукция. «Мы не выращиваем ни одного гектара сахарной свеклы, 100% сахара завозилось из Украины, - пояснил министр. - Что касается растительного масла, то подсолнечник в Крыму хоть и выращивают, здесь его негде перерабатывать».

На территории полуострова нет ни одного объекта по производству подсолнечного масла в промышленном масштабе, поведал министр. Если решить проблему создания соответствующих обрабатывающих производств, то Крым немедленно добился бы самообеспечения по данному параметру.

«Подсолнечника мы выращиваем порядка 70-100 тыс. гектаров и если его перерабатывать здесь на месте, то нам вполне хватит этих объемов для обеспечения Крыма, - разъяснил Николай Полюшкин. - Нам нужно порядка 35-40 тыс тонн растительного масла».

Еще один дефицитный товар для Крыма - это молоко и молокопродукты. «Сейчас объемы производства сырья около 300 тыс. тонн, - рассказал министр. - Наша потребность - 820 тыс. тонн. Этот дефицит восполнялся за счет континентальной Украины».

В то же время, напомнил Полюшкин, «в 90-е годы прошлого века мы производили около 900 тыс. тонн» молока и молочной продукции. Но с тех пор поголовье крупного рогатого скота значительно сократилось, а его восстановлению сильно мешает кредиторская задолженность госбюджета Украины перед фермерами в сумме 9 млн гривен.

Однако, заявил глава аграрного ведомства, все эти категории товаров в избытке наличествуют в Краснодарском крае, откуда их готовы завезти по первой же заявке крымчан.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей