Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В течение месяца крымские солдаты-срочники вернутся на полуостров

03.04.2014

Военные из Крыма, которые проходят службу на материке, вернутся домой в течение месяца.

По словам председателя Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым, глава Временной рабочей комиссии по вопросам возвращения в Крым отдельных категорий лиц Светланы Савченко, в результате переговорных процессов с украинской стороной есть решение об увольнении в запас лиц, призванных на срочную военную службу и обучение военными комиссариатами из Крыма и города Севастополь.

В то же время Светлана Савченко отметила, что военные из Крыма в обязательном порядке должны подать рапорт своему начальству о том, что они хотят вернуться в Крым. «Военнослужащие станут на учет в военкомате по месту жительства, а курсанты, желающие продолжить обучение, смогут это сделать в российских специализированных учебных заведениях после досдачи академической разницы по военным дисциплинам», - отметила она.

В рамках призыва 2013 года были призваны на срочную службу в ряды украинской армии и проходили ее за пределами полуострова 600 крымчан. «Общее количество курсантов и военнослужащих, порядок и детали их возвращения сейчас уточняется», - подытожила Савченко.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий сообщил, что на сегодняшний день из Крыма выведены более 2 тысяч военнослужащих. Они приступили к несению службы на территории Украины. «На полуострове остаются около 200 бойцов Национальной гвардии для выполнения обязанностей по охране тюрем и исследовательского института», — сказал Парубий.

Частично была вывезена военная техника: 41 танк и 64 автомобиля. Сейчас идут переговоры о выводе остальной украинской военной техники, в том числе военных кораблей.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей