Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шуховскую башню хотят перенести из Москвы в Севастополь

03.04.2014

Представители компаний, работающих в сфере связи, на совещании в севастопольской администрации сегодня предложили руководителю Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрею Романченко перенести Шуховскую башню из Москвы в Севастополь.

«Если договоримся с Собяниным, то мы с удовольствием эту башню разберем и перевезем в Севастополь», - ответил на предложение Романченко.

По его словам сейчас «начинается конкурс» среди желающих поставить у себя эту башню. «Есть предложения от Самары, еще есть идея перенести ее на ВДНХ или строящийся парк «Россия» в Подмосковье», - сказал руководитель РТРС. Он предложил разработать проект установки башки в Севастополе и пообещал в дальнейшем включить его в перечень других подобных проектов для рассмотрения.

При этом Романченко отметил, что сейчас башня на Шаболовке находится в неудовлетворительном техническом состоянии. «Сам Шухов говорил, что башня простоит сто лет, а сейчас ей уже 92 года, - отметил руководитель РТРС. - С моей точки зрения вряд ли удастся сохранить ее надолго. Металл и узлы башни находятся в неудовлетворительном состоянии. Надо сохранить инженерную мысль, а не ржавую конструкцию».

Телебашня была построена в 1920-1922 годах в Москве на улице Шаболовка по проекту архитектора Владимира Шухова. В начале нынешнего года московские власти признали эксплуатацию Шаболовской телемачты нецелесообразной, а Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предложило разобрать ее и установить на новом месте.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей