Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Заехать в Крым на поезде станет сложнее

29.04.2014

Компания РЖД предупреждает об ужесточении режима пропуска пассажиров, следующих через территорию Украины в Крым.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель генерального директора Федеральной пассажирской компании (ФПК - «дочка» РЖД) Владимир Каляпин.

«Мы вынуждены констатировать, что 27 апреля Верховной радой был принят закон, предусматривающий проезд с материковой части Украины на Крымский полуостров только по специальным разрешениям», - сказал Каляпин. Он пояснил, что такие разрешения должны быть у всех пассажиров, не являющихся гражданами Украины.

«Мы понимаем, какие могут возникнуть сложности и подготовились к развитию ситуации»,- сказал представитель ФПК, имея ввиду новый вариант следования пассажиров по территории России в Крым с использованием железнодорожного, морского и автомобильного транспорта.

Новая система подразумевает, что пассажир, отправляющийся в Крым, покупает в любой железнодорожной кассе билет на поезда до Краснодара или Анапы, а к нему будут прилагаться билеты с гарантированным местом на автобус до побережья, морской транспорт до Крыма и на трансфер до пункта назначения на полуострове. Продажа таких совмещенных билетов стартовала накануне.

Что же касается поездов, следующих в Крым через территорию Украины, то пассажиропоток в них, по словам Каляпина, «катастрофически упал».

«Мы видим 35-37% пассажиров в наших поездах в сравнении с показателями прошлого года», - сообщил он, подчеркнув, что «если подобная тенденция будет сохраняться, то встанет вопрос экономической эффективности курсирования поездов». В таком случае, сказал Каляпин, железнодорожники могут прибегнуть к сокращению размеров движения.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей