Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россия пожаловалась ОБСЕ на Украину за отсутствие воды

29.04.2014

Российская делегация подняла тему «водной блокады» Крыма на заседании постоянного совета ОБСЕ, которое состоялось в понедельник.

Об этом сообщил постпред РФ при организации Андрей Келин, пишет «Интерфакс».

«То, что Киев перекрыл воду в Крым, - это нарушение прав людей, это ставит под удар урожай, который там выращивается. Это просто форменное безобразие», - сказал дипломат по телефону агентству.

По его словам, такое ограничение нарушает имеющееся в ОБСЕ положение, предусматривающее право на питание и водоснабжение. В этой связи Россия на заседании совета ОБСЕ призвала экономического координатора ОБСЕ изучить этот вопрос.

Как сообщалось, на полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением Крыма и особенно с орошением сельскохозяйственных земель. В Администрации президента Украины заявили, что крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения, а осуществляет несанкционированный забор. В свою очередь крымские власти заявляют, что ими было предоставлено несколько вариантов договора, однако украинская сторона находила различные причины для того, чтобы его не рассматривать. 

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей