Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане без прописки вышли на митинг

27.04.2014

В Севастополе на площади Нахимова прошел митинг - несколько сотен человек собрались, чтобы рассказать о трудностях получения российского гражданства. Все они не имеют официальной регистрации в Севастополе.

Участники митинга обратились к правительству России с просьбой пересмотреть процедуру получения документов для севастопольцев без прописки.

«Однозначно должна быть какая-то фильтрация. Как нам видится, должна быть комиссия, которая будет рассматривать индивидуально каждого человека, который предоставит доказательства, что ему есть где жить, где работать, есть привязка к данной местности», - считает руководитель инициативной группы «Севастопольцы без прописки» Вадим Чернов.

По информации Федеральной миграционной службы, севастопольцы без прописки также могут получить паспорт гражданина Российской Федерации, доказав факт проживания на территории города до 18 марта этого года, в том числе через суд. Но организаторы митинга считают, что судебные разбирательства не выход. По их мнению – это только затянет дело.

К митингу присоединились жители садовых товариществ. Еще в прежнем законодательном поле садоводы без регистрации, проживающие в Севастополе, не имели избирательного права. А теперь у них новая проблема – они не могут получить паспорт.

«Он был человеком второго сорта. Это все мягко переросло в такую же ситуацию уже в российской юрисдикции. Мы говорим, что люди принимали участие в митингах, в самообороне, чтобы Севастополь и Крым стали российскими. И нам хотелось бы, чтобы мы стали достойными гражданами Российской Федерации», - говорит  председатель совета садоводов Балаклавского района Валентин Шестак.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей