Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские татары могут отказаться от гуляний на Хыдырлез

26.04.2014

Ревизионная комиссия VI Курултая крымскотатарского народа обратилась в Меджлис крымских татар с предложением отказаться от проведения общекрымского национального праздника Хыдырлез 3 мая в Бахчисарайском районе возле комплекса «Шахеризада» (25 километр трассы «Бахчисарай-Симферополь»).

Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса.

Свое обращение в комиссии прокомментировали так: «рассмотрев вопрос в свете последних происшествий и нестабильности в Крыму, в условиях невозможности обеспечить безопасность народа, женщин и детей на празднике». В то же время Ревизионная комиссия предложила организовать проведение праздника в местах захоронений праведников, в городах и других местах проживания.

Напомним, Советом министров Крыма был утвержден план мероприятий, а также состав рабочих групп, ответственных за подготовку. В программе Хыдырлеза были запланированы выставка изделий крымскотатарского декоративно-прикладного искусства, концерт известных крымскотатарских артистов, конные скачки, спортивный турнир по крымскотатарской национальной борьбе «Куреш» и др. В списке гостей – представители крымского правительства, а также гости из разных стран, в том числе России.

В свою очередь глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что крымские татары не позволят превратить национальный праздник «в какое-то «политическое шоу».

«Чиновникам, которые озвучивают те или иные предположения и не всегда именно те, кто их озвучивают, а те, кто заставляет их это озвучивать, необходимо знать одно – сценарий праздника Хыдырлез будет утвержден Меджлисом крымскотатарского народа, - подчеркнул Чубаров. - Не для этого мы возвращались на свою родину, чтобы те люди, которые в день по несколько раз меняют свою политическую и иную какую-то направленность, чтобы они определяли крымским татарам, которые имеют свою многовековую культуру, в каком формате и в каком им качестве принимать в этом празднике участие».

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей