Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Предприниматели в Крыму выстаивают в огромных очередях, чтобы оплатить налоги

24.04.2014

В Крыму предпринимателям приходится сутками стоять в огромной очереди в банк, чтобы оплатить налоги в крымский бюджет.

На сегодняшний день в Крыму работает только два банка, которые принимают такие виды платежей.

Фактически налоги и другие платежи в бюджетные учреждения симферопольцы и жители многих других городов и районов могут оплатить лишь в главном отделении ПАО «Черноморский банк развития и реконструкции» (ЧБРР) в Симферополе по улице Большевицкой, 26.

«Я первый день стояла с 12 часов – не заплатила. Второй день стояла с 7 утра – не заплатила. Третий день приехала с мужем в 3 часа ночи, стояли 13 часов перед перерывом – заплатила. Второй раз я стояла тут два дня и на второй день к 4 часам вечера только заплатила. Неужели нельзя организовать работу? Мы сами заработали эти деньги, держим наемных людей, оплачиваем им зарплату, добросовестно платим налоги. Но получается, что нам этого сейчас не дают сделать», — отметила местный предприниматель Татьяна Ракша.

Напомним, согласно закону о защите банковских вкладов в Республике Крым и городе Севастополе в переходный период, украинским банкам и небанковским финансовым организациям разрешено продолжать работу в этих регионах РФ до 1 января 2015 года без лицензии Банка России. Но желающие продолжить работу на полуострове должны были направить до 17 апреля в ЦБ соответствующее уведомление, чего не сделал ни один украинский банк.

В связи с этим ЦБ предписал украинским «ПриватБанку», Всеукраинскому акционерному банку (ПАО «ВиЭйБи Банк»), банку «Киевская Русь» и «Имэксбанку» прекратить с 21 апреля работу в Крыму и Севастополе. 23 апреля начался прием документов для получения компенсаций по вкладам этих банков, в связи с чем с утра у отделений финучреждений образовались длинные очереди.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей