Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Небо над Крымом закрыто

24.04.2014

Европейская организация по контролю воздушного пространства (Евроконтроль) информировала европейских авиаперевозчиков о закрытии полетов над югом Украины, Крымом и значительной частью акватории Черного и Азовского морей.

Об этом говорится в бюллетене Евроконтроля по «украинской ситуации» (опубликован 22 апреля).

«В дополнение к письму ICAO (Международная организация гражданской авиации, - прим.) от 2 апреля 2014 года, где выражается озабоченность безопасностью полетов в зоне Симферопольского района полетной информации, администрация Евроконтроля настоятельно рекомендует (авиакомпаниям) избегать указанную зону, используя альтернативные маршруты», - говорится в бюллетене организации.

Администрация Евроконтроля отмечает, что не имеет юридических полномочий отклонять план полета, если маршрут проходит в не закрытой формально зоне.

Украинские авиавласти закрыли для полетов только аэропорты Симферополя и Севастополя и ряд воздушных трасс в эти города, но не закрывали воздушную зону над югом Украины. Тем не менее, Евроконтроль, основываясь на извещении Украины от 14 апреля, публикует карту с ограничениями зон и уточняет, что «маршруты, изображенные на прилагаемой карте, не доступны для планирования полетов», передает агентство ИТАР-ТАСС из Брюсселя.

Согласно карте, в зону, где полеты невозможны, вошли Херсонская область, часть Николаевской и Запорожской области Украины, часть воздушного пространства над Азовским и Черным морями.

Для координации действий Евроконтроль рекомендует авиакомпаниям обращаться в Одесский и Днепропетровский центры управления полетами, а также к румынским, болгарским и турецким авиадиспетчерам.

3 апреля «Крымаэронавигация» взяла на себя контроль за воздушным пространством над Крымом и частью Черного моря /так называемый Симферопольский район полетной информации, ранее входил в украинскую зону контроля/. Позднее глава российской «Госкорпорации ОрВД» Игорь Моисеенко пояснял, что «Симферопольский центр полностью обеспечивает безопасность полетов в этом районе», а технические средства Украины «не в полном объеме могут обеспечивать управление /воздушными судами в зоне полетов - прим. ред./».

В ответ госпредприятие «Украэрорух» обвинило Россию в нарушении ряда международных договоров и «пиратском захвате Российской Федерацией международного воздушного пространства».

Евроконтроль - европейская организация, координирующая аэронавигационное обслуживание. В числе прочего согласовывает планы полетов для авиакомпаний, следующих через воздушную зону Евроконтроля. Украина - участник Евроконтроля.

Российские авиакомпании согласовывают планы полетов с Евроконтролем, только если полет проходит в зоне контроля европейских диспетчеров.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей