Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ливадии пройдет благотворительный праздник «Белого цветка»

23.04.2014

В день памяти святых жен-мироносиц – 4 мая – в Ливадии по традиции пройдет праздник «Белого цветка».

Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Традиция благотворительного движения «Белый цветок» была основана в Ялте столетие назад по воле царской семьи в поддержку больных туберкулезом, напомнили организаторы.

«Главная цель намеченного на 4 мая мероприятия – обратить внимание общественности на вневременную актуальность борьбы с туберкулёзом, а также собрать пожертвования для Ялтинского противотуберкулёзного диспансера и Ялтинского православного сестричества милосердия святой страстотерпицы Александры», - уточнили они.

Праздник откроется в 10.30 возле Крестовоздвиженского храма сразу после торжественной литургии. В благотворительном концерте, по словам организаторов, в частности, примет участие ансамбль народной музыки «Русь» из Севастополя.Там же для гостей будут выстроены торговые ряды, стилизованные под ярмарки праздника «Белого цветка» 1912 и 1914 годов, а в «Городе мастеров» можно будет научиться изготавливать занимательные поделки.

В празднике примут участие приходы ялтинских храмов, мужской монастырь святого апостола и евангелиста Луки, школы, вузы, объединения художников, частные предприниматели. Организаторами праздника выступают община Крестовоздвиженской домовой церкви семьи Романовых в Ливадии и Ливадийский дворец-музей. А Топловский Свято-Параскеевский женский монастырь, по сложившейся традиции, порадует гостей пасхальной выпечкой, добавили организаторы.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей