Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Таврия» проиграла в Донецке

23.04.2014

Донецкая команда добилась победы над аутсайдером чемпионата крымской Таврией.

Получив в прошлом туре подарок от Днепра, Шахтер вновь стал хозяином собственной судьбы. Победа во всех оставшихся до завершения первенства встречах гарантировала Горнякам как минимум «золотой матч». Так что права на ошибку оранжево-черные просто не имели.

Поединок с Таврией, по словам Мирчи Луческу, должен был стать непростым испытанием для его команды. Правда, при этом румынский специалист достаточно смело использовал ротацию. Возможно, на его решение повлияли последние новости из стана Таврии, ряды которой из-за финансовых проблем покинула целая группа ключевых исполнителей во главе с Назаренко и Калиниченко. Как бы то ни было, с первых минут в составе Шахтера появились Кобин, Исмаили, Кривцов и даже Бернард, которому пока вообще не удается проявить свой огромный потенциал.

Горняки с первых минут завладели территориальным преимуществом и быстро создали первый в матче опасный момент. Тейшейра выдал пас на Бернарда, и звездный бразилец в касание пробил с линии штрафной площади – рядом с дальней штангой. Вскоре Эдуардо протаранил оборону симферопольцев по правому флангу, элегантно перебросил Кахримана, но не смог пробить по пустым воротам в борьбе с Даценко.

Несколько слов об обороне гостей. Дисквалификация пары основных центральных защитников Любичича и Грнчарова толком не сказалась на игре Таврии. До поры, до времени крымчане без труда сдерживали натиск соперника. Правда, и атаки хозяев не отличались разнообразием и изобретательностью. В общем, работы у Даценко и Селио было немного. Заставить соперника раскрыться мог только гол. Случился он на исходе получаса игрового времени. Ракицкий прострелил с левого фланга в центр штрафной. Бернард выскочил из-за спины Селио и мощным ударом в касание пробил Кахримана – 1:0.

Таврия попыталась огрызнуться, но тут же пропустила быструю контратаку. Ракицкий с левой бровки забросил мяч на дальнюю штангу, и набежавший из глубины Эдуардо ударом головой поймал Кахримана на противоходе и отправил круглого точно в угол ворот.

Начало второй половины встречи получилось не самым зрелищным. Преимущество Шахтера не вызывало никаких сомнений. Хозяева спокойно контролировали мяч в центре поля, лишь изредка обостряя ситуацию в штрафной Таврии. Оранжево-черные слишком рано расслабились, чем Таврия без проблем воспользовалась. Гол получился в какой-то мере неожиданным. Буссаиди получил проникающую передачу из глубины, вышел на свидание с Каниболоцким и эффектно подсек мяч над голкипером – 2:1.

К тому моменту фан-сектор Шахтер опустел. Ультрас, которых стадион всеми силами пытался заглушить в начале встречи, молчали в течение всего матча. А на 60-й минуте вовсе встали и демонстративно покинули трибуну…

Пропущенный гол вынудил Мирчу Луческу сделать несколько перестановок. Вместо Эдуардо и Бернарда на поле появились Тайсон и Коста. Видимо, тренер пытался освежить игру команды впереди. Сделать это не удалось. Кахриману лишь раз пришлось продемонстрировать свое мастерство, парируя удар Дугласа со штрафного.

Интрига прожила до самого финального свистка. Минимальное преимущество в счете не позволяло хозяевам чувствовать себя спокойно. При этом Каниболоцкий продолжал скучать. Таврия действовала беззубо и не сумела создать у ворот Шахтера ни одного более-менее опасного момента.

2:1 – Шахтер добывает не самую зрелищную, но важную победу, сохраняя за собой первое место в турнирной таблице.

Шахтер — Таврия 2:1

Голы: Бернард, 30, Эдуардо, 36 — Буссаиди, 61.

Шахтер: Каниболоцкий — Кобин, Кривцов, Ракицкий, Исмаили (Срна, 73) — Хюбшман, Илсиньо — Эдуардо (Дуглас Коста, 65), Тейшейра, Бернард (Тайсон, 64) — Адриано.

Таврия: Кахриман — Пинту, Даценко, Селио, Буссаиди — Гомес, Павленко — Путраш (Коробка, 80), Причиненко, Гуменюк (Сантрапинских, 89) — Каяду.

Предупреждения: Селио.

Football.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей