Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура опротестовала решение Симферопольского горсовета

23.04.2014

Прокуратура Симферополя внесла протест на решение Симферопольского городского совета, согласно которому в частную собственность были незаконно переданы пешеходная дорожка и проезд общего пользования.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

Поводом для проведения проверки соблюдения норм земельного законодательства послужила жалоба местной жительницы, у которой оказался перекрыт доступ к собственному дому, пояснили в пресс-службе. «Подходы оказались заблокированными вплотную расположенными соседними частными землевладениями», − уточнили в крымской прокуратуре.

В ходе проверки было установлено, что горсовет передал в частную собственность участки, через которые, согласно Генеральному плану города, пролегают проезд и пешеходная дорожка общего пользования.

«В соответствии со статьей 85 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 8 статьи 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», земельные участки общего пользования не подлежат приватизации», − подчеркнули в надзорном ведомстве Крыма, добавив, что органы прокуратуры потребовали отменить незаконное решение городского совета и «обеспечить горожанке свободный доступ к земельному участку и расположенному на нем домовладению».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей