Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Медики призвали крымчан остерегаться «опасного солнца»

22.04.2014

В преддверии лета медики советуют крымчанам запастись головными уборами и другими защитными средствами, так как солнце в этом сезоне будет особенно активным.

Как сообщил председатель крымского противоракового общества «Антинео» Александр Филенко, этим летом жителям полуострова необходимо будет воздержаться от длительного пребывания на солнце.

«Злоупотребление солнце весьма опасно для здоровья. Особенно для светлокожих людей. Травмы в виде ожогов вызывают стресс иммунитета. На фоне этого у людей, генетически предрасположенных к онкозаболеваниям, возникают злокачественные образования», - отметил специалист.

Любителям в летний период позагорать Филипенко посоветовал принимать солнечные ванны утром или вечером.

«Все эти советы знают, но никто ими не пользуется. Еще раз напомню: загорать можно утром и вечером, когда солнце «приятное», неопасное. С 12 дня до 16 вечера же увеличивается риск обгорания», - отметил медик.

Особенно, по словам Филипенко, в летний период нужно быть аккуратным людям с большим количеством родинок на теле.

«Самые опасные заболевания от солнца - это меланома и рак кожи. Особенно это касается тех, у кого есть родинки. Солнечный свет является для родинок повреждающим фактором. Таким людям нужно беречь себя чуточку больше», - сказал специалист.

Филипенко также отметил, что косметические средства не оказывают значительного защитного действия при активном солнце.

«Крема не спасают. Они помогают не так тяжело перенести сгорание, так как увлажняют кожу, но не предупреждают травматизм. Увлекаться особенно ими не стоит», - заявил медик.

При этом он порекомендовал в случаях обнаружения симптомов онкологических заболеваний в срочном порядке обращаться к специалистам.

«Не к косметологу и не к дерматологу. Именно к онкологу», - уточнил Филипенко.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей