Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанка пожаловалась в прокуратуру на частников, перекрывших ей доступ к жилищу

22.04.2014

Прокуратура встала на защиту земельных прав жительницы Симферополя.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Прокуратурой города Симферополя внесен протест на решение Симферопольского городского совета, которым незаконно были переданы в частную собственность земельные участки общего пользования.

Проверка соблюдения норм земельного законодательства при принятии местным советом вышеуказанных решений организована по обращению местной жительницы. Женщина жаловалась на то, что не имеет доступа к собственному жилищу, подходы к которому оказались «заблокированными» вплотную расположенными соседними частными землевладениями.

Прокурорами установлено, что орган местного самоуправления распорядился участками, через которые согласно Генеральному плану города пролегают проезд и пешеходная дорожка общего пользования.

В соответствии со статьей 85 Земельного кодекса Российской Федерации, 8 статьи 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», земельные участки общего пользования не подлежат приватизации.

С учетом того, что решение Симферопольского городского совета принято в нарушение указанных норм, прокуратура потребовала отменить его и обеспечить горожанке свободный доступ к земельному участку и расположенному на нем домовладению.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей