Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На здании Меджлиса в Симферополе вывесили флаг Украины

20.04.2014

На здании Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе вывешен флаг Украины. Над зданием также традиционно развевается флаг крымскотатарского народа.

Как сообщил член Меджлиса, глава БО «Фонд «Крым» Риза Шевкиев, вывешенный флаг Украины уже стал сегодня причиной визита сотрудников крымской полиции:

– Сегодня ко мне пришли сотрудники полиции Киевского района Симферополя и сказали, что к ним поступил сигнал о том, что на здании вывешен флаг Украины. Я ответил, что я лично являюсь гражданином Украины, здание принадлежит общественному фонду и не является государственным, и мне не ясно, почему они пришли спрашивать у меня о флаге.

Сотрудники полиции ответили, что причиной визита стал звонок от неравнодушных граждан.

– А почему в течение 23 лет здесь (в Крыму – прим. ред.) на митингах, на зданиях были флаги России, и для вас это не было причиной для визитов, а теперь вас смущает украинский флаг? – таков был ответ Шевкиева.

Сотрудники полиции сказали, что должны составить протокол о поступившем сигнале и предупредили Шевкиева, что согласно действующему законодательству он имеет право отказаться от предоставления информации. Риза Шевкиев воспользовался этим правом.

Также сотрудники полиции предупредили о том, что флаг может стать причиной для различных провокаций и нападений на здание.

– Следить за порядком и наказывать провокаторов – это задачи полиции. В том, что вывешен флаг, нет нарушения ни законов Украины, ни законов России. А если будут провокации, то их предотвращение и наказание виновных – это задачи правоохранительных органов, – ответил глава фонда «Крым».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей